Как действовать, если 16-летний сын совершил кражу и сознался в ней?

Здравствуйте , моему сыну сейчас 16 лет и они с другом украли 2 вещи за 5 тысяч . Мой сын признался во всем , а его друг все отрицает с адвокатом . Моему сыну сказали что максимум что ему будет то это : оплата данной вещи и постановка на учет . Что делать дальше и как быть , очень боимся что будет судимость .

, Кораблева Наталия Васильевна, г. Волгоград
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, в действиях вашего сына и его друга усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Если вашего сына с другом задержали, то у сотрудников полиции явно есть доказательства, то что друг отрицает свою вину, это не значит, что его не смогут привлечь к ответственности, возможно это просто адвокат показывает свою работу и тем самым зарабатывает. Если ваш сын ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности, то у следствия нет оснований направлять уголовное дело с обвинительным заключением. Я раннее работал в органах предварительного следствия и не раз у меня были уголовные дела по несовершеннолетним. Уверен, что по вашему сыну дело прекратят и применят к нему меры воспитательного воздействия. Все зависит от обстоятельств дела, напишите пожалуйста при каких обстоятельствах вашего сына с другом задержали и что известно, где похищенное, что это за предметы, изъяли ли его полицейские, кто пострадавший?

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталия Васильевна!

Из описания ситуации могу предположить, что кража была совершена в одном из магазинов. Исходя из суммы похищенного рассмотреть указанные действия в соответствии со ст. 7.27 КоАП не возможно, так как сумма похищенного превышает 2,500 рублей.

В первую очередь, в срочном порядке Вам необходимо выяснить возбуждено ли уголовное дело по данному факту, либо проводится процессуальная проверка. В случае если дело еще не возбуждено, незамедлительно необходимо урегулировать возникшую ситуацию с потерпевшей стороной и возместить ущерб, документально это закрепив. При этом потерпевшие, должны в обязательном порядке, так же незамедлительно прибыть в правоохранительные органы и дополнительно дать показания, что не имеют к вам претензий и вред возмещен. В данном случае возможно избежать возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности.

В случае, если уголовное дело все же возбуждено и Ваш сын дал признательные показания в рамках проведенного допроса, возможно прекращение уголовного преследования по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ, ст. 25, 239 УПК РФ.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

УПК РФ Статья 239. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 239 см. Постановление КС РФ от 15.10.2018 N 36-П.

1. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 части первой, частью второй статьи 24 и пунктами 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В постановлении о прекращении уголовного дела или уголовного преследования:
1) указываются основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования;
2) решаются вопросы об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;
3) разрешается вопрос о вещественных доказательствах.
4. Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения.
5. Если по уголовному делу ранее принято решение о применении при осуществлении государственной защиты мер безопасности, то судья одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования выносит постановление о дальнейшем применении мер безопасности либо об их полной или частичной отмене, если для дальнейшего применения мер безопасности отсутствуют основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации, на основании информации, полученной из органа, осуществляющего меры безопасности, или по ходатайству органа, осуществляющего меры безопасности, либо на основании письменного заявления лиц, указанных в части 2 статьи 16 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», которые подлежат рассмотрению в установленные сроки. О вынесенном постановлении уведомляется орган, осуществляющий меры безопасности, а также лицо, в отношении которого вынесено такое постановление.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.03.2017 N 50-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В этой связи, думаю оптимальным решением будет примириться с потерпевшей стороной, и загладить причиненный ущерб. Указанные действия необходимо осуществлять с участием Вашего адвоката, и в обязательном порядке фиксировать документально.

При этом менять позицию Вашего ребенка, относительно признания вины, скорее всего не целесообразно, так как первоначальные показания уже даны.

Совершать те, или иные действия, а также следовать данным рекомендациям необходимо только если это целесообразно сложившейся ситуации и имеющимся документам.

Надеюсь, что моя консультация поспособствует разрешению возникшей проблемы.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, буду рад помочь Вам.

С уважением, Кочубей А.А.