Застройщик изменил проект и купленная ранее квартира по ДДУ увеличилась в площади

Площадь купленной мной квартиры по ДДУ увеличилась с 37,6 м2 до 70,05 м2 из-за присоединения к ней соседней квартиры площадью 34,3 м2 в следствии изменения проекта застройщиком с трех на четырех этажный многоквартирный дом.

4 этажный дом попал под эскпертизу и соседняя квартира площадью 34,3 м2 не прошла инсоляцию и была присоеденена к уже купленной в то время моей квартире.

Застройщик скрыл это.

Дом вводится в эксплуатацию, а я не могу зарегистрировать право из-за несовпадения площади указанной в ДДУ и фактической площадью квартиры.

В ДДУ есть пункт следующего содержания:

СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТА НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА СОСТАВЛЯЕТ 1203200 РУБЛЕЙ, ИСХОДЯ ИЗ СТОИМОСТИ 32000 РУБЛЕЙ ЗА 1 КВ.М. ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ. ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПРОЕКТА СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТА (КВАРТИРЫ) НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. УКАЗАННАЯ В П.4.1 ДОГОВОРА СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТА ЯВЛЯЕТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ НА ВЕСЬ ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ УСЛОВИИ СОБЛЮДЕНИЯ УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГРАФИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ.

На мой взгляд, все условия для того чтобы воспользоваться этим пунктом выполнены: 1) квартира полностью оплачена и 2) застройщик изменил проект.

Как на основании п.4.1 договора ДДУ признать право собственности на квартиру площадью 70,05 кв.м. за собой.?

Расторжение ДДУ - вариант не рассматриваю, застройщик мошенник.

  • план1
    .jpg
  • 002
    .png
, Ольга, г. Кострома
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В силу части 4 статьи 4 Федерального закона 214-ФЗ

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости,

При регистрации ДДУ в Росреестр предоставляется  план создаваемого многоквартирного дома, количества находящихся в составе создаваемого многоквартирного дома, жилых и нежилых помещений, машино-мест, планируемой площади каждого из указанных помещений и машино-мест.

Таким образом, являющееся у Вас существенное расхождение площадей будет являться однозначным основанием для отказа в государственной регистрации права собственности, поскольку фактически сейчас у Вас совершенно иной объект недвижимости.

Самым лучшим выходом в сложившейся ситуации может быть заключение с застройщиком дополнительного соглашения, в котором будет указано, что площадь объекта долевого строительства составляет 70,05 кв.м. (без изменеия цены), и будет приложен новый план объекта. В конце концов, давите на застройщика, что это также в его интересах, поскольку он никак не сможет распорядиться объектом — Вашей квартирой.

В противном случае Вам придется обращаться в суд, а судебная перспектива в настоящее время точно спрогнозирована быть не может.