8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать неполную рабочую неделю по программе земского доктора, если есть ребенок-инвалид?

здравствуйте.Интересует вот какой вопрос.Участвую в программе "Земский доктор" уже третий год,воспитываю сама ребенка инвалида.Ребенок пошел в школу,индивидуальное обучение. На работу ребенок ходит со мной,сильно страдает учеба.Испытываю желание работать не полную раб.неделю,чтоб водить ребенка к учителю чаще,но работодатель предупредил,что тогда нарушу условия программы Земский доктор и должна буду вернуть деньги.Правомерно ли это и что мне дальше делать?

Уточнение от клиента
в договоре на предоставление миллиона по программе Земский доктор указано, что работать обязуюсь на условиях норм.продолжительности рабочей недели, т.е.на полную ставку.Но с тех пор обстоятельства изменились, ребенок ходит со мной на работу и всего 2 раза в неделю в школу.
, ольга, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! На Вас в полном объеме распространяют норма ТК РФ.

Ст. 93 Трудового кодекса РФ регламентирует порядок предоставления неполного рабочего времени (а не сокращенного, как указано в вопросе).По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя),имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Напишите заявление работодателю о предоставлении неполного рабочего времени, приложите документы подтверждающие инвалидность ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2019