8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому платить задолженность по кредиту - приставу или выкупившим долг?

Здравствуйте,скажите,был суд по кредиту и исполнительное производство находится у пристава,сумма была 82000 тысячи,после я начал платить потихоньку и в этот момент банк продал мой кредит третьему лицу,и они озвучивают сумму в 34000 тысячи,что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Калуга
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Дмитрий, добрый день.

Оплату производите через приставов.

Платить коллекторам не рекомендую. Так как исполнение судебного решения избавит Вас от долга точно, а вот выплата непонятным взыскателям может и не решить вовсе проблему. 

Скажите, что будете платить через приставов. Не отстанут — подадите заявление.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

И вообще Вам было письмо с тем, что была переуступка прав требования?

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Калуга
Я звонил в банк, мне ответили что данный долг был продан и назвали компанию, но суммы разные, на это банк мне ничего не ответил.
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Калуга
И имеет ли банк, после суда продавать долг третьим лицам, тем самым списывая со своего баланса?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно закона, Вас обязаны уведомить о факте перехода прав требования (уступки прав требования). Уведомить должны в письменном виде. Данное условие содержится в статье 385 ГК РФ. Если новый кредитор Вас письменно не уведомил, Вы вправе не исполнять обязательство в его пользу, за исключением случая, когда уведомление поступило от первоначального кредитора.

Кроме того, раз уже имеется возбужденного исполнительное производство (ИП), новый кредитор обязан оформить в суде процессуальное правопреемство и подать ходатайство приставу о замене стороны ИП.

С новым кредитором, если все подтвердится и он выполнит все вышеуказанные условия. Вам нужно составить мировое соглашение, которое утверждает суд. Стороны ИП могут утвердить мировое и на стадии ИП, до вынесения приставом постановления об окончании ИП, согласно требованиям ч. 1 ст. 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

На основании заключенного Сторонами и утвержденного судом мирового, судебный пристав вправе окончить ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал
, вопрос №4089711, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Я оплатил задолженность 15.04.2024 а долг всё равно остался
Я оплатил задолженность 15.04.2024 а долг всё равно остался
, вопрос №4089489, Рустам, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 02.03.2019