Кому платить задолженность по кредиту - приставу или выкупившим долг?

Здравствуйте,скажите,был суд по кредиту и исполнительное производство находится у пристава,сумма была 82000 тысячи,после я начал платить потихоньку и в этот момент банк продал мой кредит третьему лицу,и они озвучивают сумму в 34000 тысячи,что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Калуга
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Дмитрий, добрый день.

Оплату производите через приставов.

Платить коллекторам не рекомендую. Так как исполнение судебного решения избавит Вас от долга точно, а вот выплата непонятным взыскателям может и не решить вовсе проблему.

Скажите, что будете платить через приставов. Не отстанут — подадите заявление.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

И вообще Вам было письмо с тем, что была переуступка прав требования?

Дмитрий
Клиент, г. Калуга
Я звонил в банк, мне ответили что данный долг был продан и назвали компанию, но суммы разные, на это банк мне ничего не ответил.
Дмитрий
Клиент, г. Калуга
И имеет ли банк, после суда продавать долг третьим лицам, тем самым списывая со своего баланса?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно закона, Вас обязаны уведомить о факте перехода прав требования (уступки прав требования). Уведомить должны в письменном виде. Данное условие содержится в статье 385 ГК РФ. Если новый кредитор Вас письменно не уведомил, Вы вправе не исполнять обязательство в его пользу, за исключением случая, когда уведомление поступило от первоначального кредитора.

Кроме того, раз уже имеется возбужденного исполнительное производство (ИП), новый кредитор обязан оформить в суде процессуальное правопреемство и подать ходатайство приставу о замене стороны ИП.

С новым кредитором, если все подтвердится и он выполнит все вышеуказанные условия. Вам нужно составить мировое соглашение, которое утверждает суд. Стороны ИП могут утвердить мировое и на стадии ИП, до вынесения приставом постановления об окончании ИП, согласно требованиям ч. 1 ст. 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

На основании заключенного Сторонами и утвержденного судом мирового, судебный пристав вправе окончить ИП.