Войдет ли в стаж период, за который отчисления в ПФ производились, если в трудовой нет записи?

Здравствуйте,подскажите если в пенсионный делались взносы ,а трудовой нет записи,это будет входить в

пенсию

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

В трудовую книжку вносятся записи не обо всей работе. Например, если Вы работаете по совместительству, запись об этом может быть внесена только по основному месту работы и только по Вашему желания. Также не имеет права вносить запись в трудовую книжку работодатель, который является индивидуальным предпринимателем.

Однако это не означает, что такие работодатели освобождены от уплаты за работника налогов и взносов, в том числе в Пенсионный фонд. Соответственно, сведения о том, что работник работал у таких работодателей, также никуда «не исчезнут».

Всего доброго.