Как оставить несовершеннолетних детей при разводе с отцом?

жена подала на развод без моего ведома указав причину алкоголизм я с ней не согласен и желаю после развода оставить 3 несовершенно летних детей у себя как быть и что надо сделать для этого

, петр, г. Горно-Алтайск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для определения места жительства детей с вами нужно подать в суд исковое заявление. При этом нужно будет предоставлять документы и доказательства, что детям лучше жить с вами, а не с женой. Дело очень сложное, и как показывает практика с отцом детей оставляют, если доказано, что мать алкоголичка, наркоманка либо просто бросает детей и о них не заботится. Если есть дети старше 10 лет, то их мнение будет заслушиваться в процессе

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Петр! Согласно ст.24 Семейного Кодекса РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

При решении вопроса о том, с кем останутся проживать дети, суд привлекает к участию орган опеки и попечительства, который собирает характеристики о родителях, их образе жизни, указывает, кем из родителем фактически осуществляется уход за детьми.

Если все характеристики будут в пользу матери, то маловероятно, что суд отнимет их у матери и передаст на воспитание Вам.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте!

Вам необходимо подать встречный иск об определении места жительства детей совместно с Вами. при этом, если подано заявление мировому судье, при заявлении такого требования дело становиться подсудно районному суду, в соответствие ст. 23, 24 ГПК РФ:

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

 Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне или другому юриста сайта в личный чат. Там же можете согласовать составление документа в суд.

Удачи Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства детей регулируется п. 3 ст. 65 Семейного кодекса. Спонтанно такой процесс не выиграть, если у матери нет явных родительских дефектов. Правильным способом защиты в такой ситуации является определение не места жительства, а порядка общения детей, и дальнейшая подготовка к спору о месте жительства.

Если вы будете возражать против расторжения брака, суд вправе предпринять меры к примирению, предоставив срок до 3-х месяцев для примирения.

Если вы заявите требования о детях (о месте жительства или порядке общения), дело предадут на рассмотрение в районный суд.

Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации, в вопросе ее недостаточно.

Вам лучше обратиться к специалисту по семейному праву для консультации, анализа ситуации и подготовки документов.

С уважением, Андрей Козырев