8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить несовершеннолетних детей при разводе с отцом?

жена подала на развод без моего ведома указав причину алкоголизм я с ней не согласен и желаю после развода оставить 3 несовершенно летних детей у себя как быть и что надо сделать для этого

, петр, г. Горно-Алтайск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для определения места жительства детей с вами нужно подать в суд исковое заявление. При этом нужно будет предоставлять документы и доказательства, что детям лучше жить с вами, а не с женой. Дело очень сложное, и как показывает практика с отцом детей оставляют, если доказано, что мать алкоголичка, наркоманка либо просто бросает детей и о них не заботится. Если есть дети старше 10 лет, то их мнение будет заслушиваться в процессе

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Петр! Согласно ст.24 Семейного Кодекса РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

При решении вопроса о том, с кем останутся проживать дети, суд привлекает к участию орган опеки и попечительства, который собирает характеристики о родителях, их образе жизни, указывает, кем из родителем фактически осуществляется уход за детьми.

Если все характеристики будут в пользу матери, то маловероятно, что суд отнимет их у матери и передаст на воспитание Вам.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте!

Вам необходимо подать встречный иск об определении места жительства детей совместно с Вами. при этом, если подано заявление мировому судье, при заявлении такого требования дело становиться подсудно районному суду, в соответствие ст. 23, 24 ГПК РФ:

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

 Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне или другому юриста сайта в личный чат. Там же можете согласовать составление документа в суд.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства детей регулируется п. 3 ст. 65 Семейного кодекса. Спонтанно такой процесс не выиграть, если у матери нет явных родительских дефектов. Правильным способом защиты в такой ситуации является определение не места жительства, а порядка общения детей, и дальнейшая подготовка к спору о месте жительства.

Если вы будете возражать против расторжения брака, суд вправе предпринять меры к примирению, предоставив срок до 3-х месяцев для примирения.

Если вы заявите требования о детях (о месте жительства или порядке общения), дело предадут на рассмотрение в районный суд.

Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации, в вопросе ее недостаточно.

Вам лучше обратиться к специалисту по семейному праву для консультации, анализа ситуации и подготовки документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 02.03.2019