8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Негативные последствия ДКП при переоформлении права собственности на квартиру

Добрый день! Хочу переоформить право собственности на квартиру на сына своего супруга от другого брака. Квартира приобретена в браке, но оформлена на мое имя. При договоре дарения сыну мужа придется заплатить налог на дарение, что нас не устраивает. Рассматриваем договор купли -продажи, но фактически деньги при этом не будут уплачены. Какие негативные последствия может иметь такой договор купли-продажи и как их избежать?

Ирина, г. Челябинск

, Ирина, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Ирина! Ответчу по порядку

1.В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ квартиря является вашим общим ( совместно нажитым) имузществом, независимо от того, на кого она оформлена

2. Поэтому в соответствии со ст.35 СК РФ требуется для её отчуждения нотариально заверенное согласие супруга-

 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

3.Если заключите договор купли-продажи, но фактически деньги не будут уплачены, то это будет притворная сделка, которая является ничтожной

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему, т.е. переоформить квартиру на сына мужа без проблем и материальных потерь с обеих сторон. Как может выявиться, что деньги по договору купли- продажи не были уплачены и сделка была притворной? Разве мы не можем как-то договориться по родственному?

Выход есть такой с минимальными финансовыми затратами- если муж согласен на то, чтобы подарить квартиру сыну.

Если квартиру будет дарить ваш муж, ты сын освобождается от уплаты налога

Для этого прежде всеговся квартира должна перейти в собственность мужа, поэтому следует

— заключить брачный договор, согласно которому квартира (общее имущество) находится в собственности мужа

— после регистрации права собственности в Росреестре на основании брачного договора, муж сможет подарить её своему сына

0
0
0
0
Евгения Губарь
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если квартира приобретена в браке, то для распоряжения такой общей собственностью одним из супругов необходимо совершить нотариальный выдел долей. То есть из общей совместной собственности сделать общую долевую — вы с мужем будете каждый владеть по 1/2, например. Затем вы дарите свою долю мужу (налогом не облагается), а потом муж дарит 100% своему сыну (налогом также не облагается).

Готова ответить на дальнейшие вопросы.

С уважением, 

Евгения Губарь

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Подскажите. пожалуйста, выделение долей и дарение мужу доли надо будет регистрировать в Регпалате и в каждом случае платить пошлину?

Выделение и передача доли делается у нотариуса, а переоформление (в виде дарения) каждый раз через Регпалату. Без выделения не обойтись — иначе вы не сможете каждый распорядиться своей частью (она должна быть выделена). Разница с ДКП только в одной лишней регистрации в Регпалате.

0
0
0
0
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если квартира находится в вашей собственности более трех лет, то можете смело заключать договор купли-продажи, поскольку сделка не будет облагаться налогом. В любом случае в договоре лучше указывать стоимость не ниже кадастровой. В противном случае есть риск, что налоговые органы смогут посчитать, что вы уклоняетесь от уплаты налогов путем занижения стоимости сделки. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Со сроком владения пока не понятно. Квартира куплена в 1995 году и зарегистрирована в БТИ, регистрация такой недвижимости в ЕГРН осуществлялась по желанию собственника. Выписка из ЕГРН получена в 2017 году и в ней срок регистрации недвижимости значится 2017 год, т.е. прошло менее 3-х лет. Налог на недвижимость платила. Пока не знаю какой срок владения  налоговая учтет.

Срок владения не имеет значения, поскольку 3 года отсчитываются с момента государственной регистрации. В таком случае лучше переоформить квартиру через несколько дарений. Сначала на ваших общих с супругом детей (при наличии), потом на супруга, потом — на его сына от первого брака. Процесс, конечно, долгий, но 100% исключает налогообложение и риски.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 04.03.2019