С какого дня считать неустойку по ДДУ за просрочку сдачи дома, если дата выпадает на праздники?

Добрый день, в договоре ДДУ планируемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома-2 квартал 2017, срок передачи объекта участнику в течении 6мес. после получения разрешения на ввод. Скажите пожалуйста с какой даты считать неустойку и если эта дата выпадает на праздничные дни.

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Неустойка считается с первого дня просрочки — независимо от того, является ли этот день рабочим или праздничным. То есть в Вашем случае неустойка будет расчитываться — со следующего дня с момента истечения шестимесячного срока после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете взыскать неустойку с 1 января 2018 года по настоящую дату или по дату передачи объекта, если он передан, если разрешение на ввод в эксплуатацию застройщиком не было получено до 30 июня 2017 года. Если разрешение было получено застройщиком ранее этой даты, то соответственной просрочка будет считаться со следующего дня с момента истечения шестимесячного срока после этой даты.

Также я бы советовал вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений.  Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденной суммы неустойки. Иск можно в данном случае можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате». Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Просрочка будет считаться после истечения срока передачи объекта, даже если день ее начала праздничный. В моей практике был случай взыскания нестойки, которая начала течь с 1 января.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

неустойку слудет считать со дня, следующего за днем ввода в эксплуатацию + 6 месяцев. Тот факт, что день может быть праздничным, значения не имеет.