8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого дня считать неустойку по ДДУ за просрочку сдачи дома, если дата выпадает на праздники?

Добрый день, в договоре ДДУ планируемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома-2 квартал 2017, срок передачи объекта участнику в течении 6мес. после получения разрешения на ввод. Скажите пожалуйста с какой даты считать неустойку и если эта дата выпадает на праздничные дни.

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Неустойка считается с первого дня просрочки — независимо от того, является ли этот день рабочим или праздничным. То есть в Вашем случае неустойка будет расчитываться — со следующего дня с момента истечения шестимесячного срока после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

1
0
1
0
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете взыскать неустойку с 1 января 2018 года по настоящую дату или по дату передачи объекта, если он передан, если разрешение на ввод в эксплуатацию застройщиком не было получено до 30 июня 2017 года. Если разрешение было получено застройщиком ранее этой даты, то соответственной просрочка будет считаться со следующего дня с момента истечения шестимесячного срока после этой даты.

Также я бы советовал вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений.  Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденной суммы неустойки. Иск можно в данном случае можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии.   



Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате». Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Просрочка будет считаться после истечения срока передачи объекта, даже если день ее начала праздничный. В моей практике был случай взыскания нестойки, которая начала течь с 1 января.

0
0
0
0
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

неустойку слудет считать со дня, следующего за днем ввода в эксплуатацию + 6 месяцев. Тот факт, что день может быть праздничным, значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Если да, то что нужно сделать?
Доброго времени суток. Ситуация следующая: В 2020 году купил участок за наличный расчет. В августе 20 года построил на материнский капитал домик зимний. Сейчас хочу продать дом, вырученные деньги использовать как первоначальный взнос в ипотеку и купить новый участок и построить хороший большой дом. Какие мои действия? Опека разрешит продать доли детей? Если да, то что нужно сделать?
, вопрос №3947373, Сергей Петренко, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли продать дом если на нем весит задолженность по налогу, но предоплата за дом уже внесена
Можно ли продать дом если на нем весит задолженность по налогу, но предоплата за дом уже внесена.
, вопрос №3947092, Дмитрий, г. Ангарск
Недвижимость
Можно ли продать дом если, на нём весит зедолжность, но энная сумма купли-продажи уже отдона?
Можно ли продать дом если, на нём весит зедолжность, но энная сумма купли-продажи уже отдона?
, вопрос №3947086, Дмитрий, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие финансовые и правовые потери может понести организация, если поступает таким образом?
В конце июня этого года я устроился в компанию фронтенд разработчиком. Компания работала с разработчиками по самозанятости. Условиям работы была ежемесячная фиксированная сумма рублей. Выплаты мне делали каждый месяц по два раза. В середине ноября директор мне сказал, что его не устроило качество моей работы и прекратил со мной сотрудничество. При этом при расчете он решил оплатить мне на свое усмотрение по факту выполненных задач(хотя изначально договоренность была о оплате не по сдельной, а конкретная сумма в месяц). Я получил оплату вместо 50% только чуть больше 10%. Каким образом я могу получить недоплаченные мне деньги? Я почитал информацию в интернете и обнаружил, что такая форма сотрудничества с самозанятыми является нарушение налогового и трудового права, так как. Как мне урегулировать эту ситуацию с организацией? Какие финансовые и правовые потери может понести организация, если поступает таким образом?
, вопрос №3947024, Илья Чемонин, г. Москва
Недвижимость
Я купил квартиру в многоквартирном доме и являюсь собственником жилья, сегодня пришли члены кооператива
Добрый день. Я купил квартиру в многоквартирном доме и являюсь собственником жилья, сегодня пришли члены кооператива этого дома и сказали, что я должен вступить в их кооператив, но дом был запущен в эксплуатацию, ещё в 2004г. Что мне делать?
, вопрос №3946069, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2019