8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора дарения

как зарегистрировать в Учреждении юстиции договор дарения доли жилого дома, заключенный в 1993 году? (Перечень документов, действия)

19 сентября 2013, 05:57, Ирина, г. Брянск
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Юрист, г. Москва

1) Начать нужно будет с оформления земли (кадастровый учет, межевое дело), часть жилого дома без земли вы не сможете оформить. Если сособственники против, то через признание прав в судебном порядке.

2) На дом потребуется кадастровый паспорт, технический паспорт и в Росреестр.

22 сентября 2013, 07:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какие документы нужны для гос регистрации договора дарения?
Добрый день! В 1994г., будучи в браке, мы с мужем приобрели квартиру по договору купли-продажи, оформленному нотариально, и оформили ее на мое имя. Договор прошел регистрацию в БТИ. В 2009г мы развелись и в декабре 2010 г. составили соглашение с бывшим мужем, что я являюсь единственным собственником данной квартиры. Я все эти годы как собственник плачу налог на имущество. Сейчас я решила подарить данную квартиру нашему сыну. У меня есть следующие документы: договор купли-продажи от 1994г., соглашение от 2010г. и договор дарения от 2019г. Сын (одаряемый) оплатил 2000р. госпошлину за переход права на квартиру ему. Какие еще документы нужны для гос.регистрации договора дарения и нужно ли платить 2000р. госпошлину мне?
06 июня 2019, 09:09, вопрос №2387558, Ираида, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Доверенность на регистрацию договора дарения квартиры
Мать находится в хосписе и не может лично собрать документы и присутствовать при регистрации договора дарения. Я знаю, что главный врач хосписа может заверять некоторые документы вместо нотариуса. Вопрос: Может ли он заверить доверенность на регистрацию договора дарения квартиры?
04 мая 2017, 22:07, вопрос №1629654, Горбылев Антон Алексеевич, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Какие документы должны выдать после регистрации договора дарения недвижимости?
Какие документы должны выдать после регистрации договора дарения одаряемому. Папа подарил мне дом. При получении документов ему выдали обратно договор дарения но уже с печатью УФС кадастровый и картографии по Московской области ,где указаны номер регистрации и написано,что произведена государственнпятницу регистрация права собственности. И два экземпляра документов- ОПИСЬ документов,принятых для оказания госуслуг. Должны ли выдать еще какие то документы,если да ,то какие? Или печати на договоре достаточно. Спасибо.
01 апреля 2017, 15:42, вопрос №1593419, Светлана, г. Москва
2 ответа
Земельное право
С какой даты введен закон об обязательной регистрации договоров дарения земельного участка?
Мама имеет в собственности 1/3 доля земельного участка (земли населенных пунктов, ЛПХ). В октябре 2015г мы оформили договор дарения этой собственности на меня в двухстороннем порядке (без нотариуса). С октября 2015г по сентябрь 2016г я по веским обстоятельствам не могла сдать документы в Госреестр для перевода права собственности (нахождение в декретном отпуске, роды, грудной ребенок). Сейчас при сдаче документов в Госреестр мне сказали об возможном отказе из-за того, что надо было сдавать сразу же. 1. Правомерно ли действие работников Госреестра в отказе? 2. Существует на законадательном уровне какой-либо срок в течении которого я обязана сдать договор дарения для перевода прав собственности. 3.С какой даты введен закон об обязательной регистрации договоров дарения долей земельного участка у нотариуса?
29 сентября 2016, 10:24, вопрос №1392137, ольга, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Государственная регистрация договора дарения после смерти дарителя
Прошу помочь в основаниях невозможности Государственной регистрации договора дарения после смерти дарителя. В ноябре 2011г. был заключен договор дарения по нотариальной доверенности выданной бабушке (72года) от матери (даритель, была больна и уже не ходила) и дочерью (одаряемой). Договор был принят регпалатой. Через 10 дней мама умерла. Еще через 20 дней переход права собственности был зарегистрирован и было выдано свидетельство собственности на дочь. Я об этом узнал только в январе 2012 г. и написал заявление о вступлении в наследственную массу.
27 октября 2013, 14:13, вопрос №271114, Роман, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013