Могу ли я получить копию постановления об отказе в ВУД за совершеннолетнего сына?

Могу ли я получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за своего взрослого совершеннолетнего сына, а также иную информацию, касающуюся сына в своих интересах?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 148 УПК РФ

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

+ согласно ч.1.1. ст.144 УПК РФ

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, иобеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

т.е. копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела может получить заявитель, либо его представитель по доверенности, а также лицо в отношении которого вынесено данное постановление или  его представитель по доверенности.

Важно понимать, что при отсутствии доверенности + статуса Вашего сына, Вам обоснованно откажут в получении указанного документа.

С уважением, юрист Дмитрий.