Как возможно разделить дом и землю без суда?

Здравствуйте. Ситуация такая, участок и дом находятся в частной собственности у одного лица. В доме с 1917 года постройки проживает большая семья. Сейчас одна из сестер хочет продать свою часть и уехать. Дело в том что у другой сестры нет денег выкупить ее долю. Как возможно разделить дом и землю без суда? Можно ли оформить в общую долевую собственность и продать?

, Елена, г. Белгород

Здравствуйте, если техническая возможность позволяет, то можно сделать выдел доли внатуре, для этого  можно подготовить соглашение, либо сделать это через суд. Но вы сказали, что дом находится у одного собственника сейчас, он может продать часть дома (долю) другому лицу (из вашей семьи) хоть за 1 рубль и тогда вы получите долевую собственность. Необходимо изучить имеющиеся у вас документы для подробной консультации, возможно в доме есть реконструкция и тогда приедется ее узаконивать в порядке предусмотренном ст. 222 ГК РФ.