8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уведомить суд, чтобы в мое отсутствие не назначали заседания о разделе имущества?

Добрый день! собираюсь за границу. Предполагаю, что в мое отсутствие муж планирует подать в суд на раздел имущества. как уведомить суд, чтоб в мое отсутствие на назначали заседания.

, Наталья, г. Иркутск
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, заранее суд уведомить не получится, вам необходимо иногда (не чаще раза в неделю) появляться на сайте суда и проверять нет ли там иска вашего мужа (просто указывайте там свою или его фамилию), если вы едете в небольшой отпуск, то не переживайте суд не успеет рассмотреть дело без вас. А если уезжаете на долго то просто потом напишите (если иск подадут) на электронную почту в суд запрос с просьбой отложить рассмотрение до вашего приезда, этомдопускается не обязательно относить письменное обращение (ваши права закреплены в ст. 35 ГПК РФ).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!!!
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если муж подаст в суд исковое, то судья не назначить судебное заседание не имеет права, а обязана это сделать. Чтобы не пропустить процесс, вам нужно заходить на сайт суда, куда будет подан иск и отслеживать движение вашего дела. Заходите на сайт суда и через функцию «Судебное делопроизводство», «Поиск информации по делам» увидите, когда будет процесс и направите судье ходатайство об отложении дела, но судья вправе вам и отказать, т.к. нахождение вас за границей — это не неуважительная причина

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!!!
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно составить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и указать причину отсутствия.

1
0
1
0
Антон Иванов
Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Как следует из Вашего вопроса заявление в суд еще не направлено.

Если заявление будет направлено, то в соответствии со ст. 113 ГПК РФ суд обязан Вас уведомить заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Я надеюсь Вас удовлетворил мой ответ?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2019