Как уведомить суд, чтобы в мое отсутствие не назначали заседания о разделе имущества?

Добрый день! собираюсь за границу. Предполагаю, что в мое отсутствие муж планирует подать в суд на раздел имущества. как уведомить суд, чтоб в мое отсутствие на назначали заседания.

, Наталья, г. Иркутск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, заранее суд уведомить не получится, вам необходимо иногда (не чаще раза в неделю) появляться на сайте суда и проверять нет ли там иска вашего мужа (просто указывайте там свою или его фамилию), если вы едете в небольшой отпуск, то не переживайте суд не успеет рассмотреть дело без вас. А если уезжаете на долго то просто потом напишите (если иск подадут) на электронную почту в суд запрос с просьбой отложить рассмотрение до вашего приезда, этомдопускается не обязательно относить письменное обращение (ваши права закреплены в ст. 35 ГПК РФ).

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!!!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если муж подаст в суд исковое, то судья не назначить судебное заседание не имеет права, а обязана это сделать. Чтобы не пропустить процесс, вам нужно заходить на сайт суда, куда будет подан иск и отслеживать движение вашего дела. Заходите на сайт суда и через функцию «Судебное делопроизводство», «Поиск информации по делам» увидите, когда будет процесс и направите судье ходатайство об отложении дела, но судья вправе вам и отказать, т.к. нахождение вас за границей — это не неуважительная причина

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!!!
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно составить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и указать причину отсутствия.

Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Как следует из Вашего вопроса заявление в суд еще не направлено.

Если заявление будет направлено, то в соответствии со ст. 113 ГПК РФ суд обязан Вас уведомить заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Я надеюсь Вас удовлетворил мой ответ?