8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство не оформлено вовремя

Если я не оформила наследство в течении 6 месяцев после смерти мамы, что я могу сделать сейчас? Кроме меня и отца наследников нет. Один из нас может отказаться в пользу другого. И еще вопрос. Мама умерла 2 января, последний раз получала пенсию в декабре. Имели ли мы право получить ее пенсию за январь? Если да, то сейчас уже поздно?

19 сентября 2013, 05:53, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Юрист, г. Москва

Из вопроса не ясно о каком наследстве речь, скорее всего квартира, так и отвечу про квартиру.

Наследство принято если живете вместе.

Закон предусматривает возможность принятия наследства путем подачи заявления к нотариусу или путем фактического пользования. Если вы живете в одной квартире, считается, что наследство принято и срок не пропущен. Но для регистрации прав в Росреестре этого мало, поэтому придется в суде установить факт принятия наследства фактическим пользованием.

Пенсию за январь вы не получите потому что мама умерла 2 января, а не в конце месяца.

22 сентября 2013, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я прописать к себе в квартиру человека, если в собственности у меня только 3/8 доли, а другой единственный собственник - мой отец - умер, но его наследство не оформлено
Дополняю предыдущий вопрос. Здравствуйте. Могу ли я прописать к себе в квартиру человека, если в собственности у меня только 3/8 доли, а другой единственный собственник - мой отец - умер, но его наследство не оформлено. Спасибо.
08 июля 2020, 13:49, вопрос №2816909, Ольга, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, моя мама должна выйти на пенсию два года назад, но она ее не оформила вовремя, может ли она сейчас получить пенсию за два года?
Здравствуйте, моя мама должна выйти на пенсию два года назад, но она ее не оформила вовремя, может ли она сейчас получить пенсию за два года?
30 апреля 2020, 14:12, вопрос №2760189, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Что делать, если наследство не оформили, а племянница отца забрала документы?
Здравствуйте,скажите пожалуйста ,мама умерла в 2000 году наследство не оформили.Сейчас мамина племянница попросила отца сделать доверенность чтобы оформить дом на папу .Папа дал ей доверенность и документы,она не оформила и теперь не отдаёт документы отцу.Говорит ,что будет дом оформлять на себя.Они в дом ездили и делали там ремонт,мы не разу там не были.Она сказала, чтоб отдавали деньги за ремонт
18 октября 2019, 08:28, вопрос №2554437, Наталья, г. Мончегорск
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Не оформлена вовремя отсрочка от призыва на время учебы в магистратуре
Добрый вечер! Молодой человек, магистрант второго года. Поступил в магистратуру сразу же после окончания бакалавриата ( вуз, специальность, все лицензировано), не оформил вовремя отсрочку от призыва на время обучения в магистратуре. Возможно оформить эту отсрочку спустя год? Не возникнут проблемы в военкомате?
12 августа 2019, 21:16, вопрос №2469906, Ольга, г. Нижний Новгород
7 ответов
Наследство
Младший брат наследство не оформил и старшему брату не сообщил о смерти матери
Есть родных 2 брата. После смерти матери остался дом. Старший брат поменял место жительства и около 15 лет не поддерживал никаких отношений с матерью и братом. Мама умерла в 2006 году. Младший брат наследство не оформил и старшему брату не сообщил о смерти матери. Сейчас они обратились в суд о том что б установить факт принятия наследства. На 2 заседание младший брат отказался от предыдущего иска и выдвинул следующие требования-установить факт принятия надедства за ним и признать право собственности на весь дом, участок и надворные постройки. Вопрос-может ли суд удовлетворить его исковые требования и признать право собственности только за ним? Сможет ли младший брат (Чекунов) лишить наследства старшего брата (Стадник)? Что нужно сделать старшему брату для того что б не лишится наследства т.к никакой недвижимости на нем нет и совместо с женой они проживают в квартире по соц. найму?
16 ноября 2016, 19:52, вопрос №1443662, татьяна Слободянюк, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013