Этот срок действует, если вы лично ввезете авто через границу
Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Если же машина ввезена в РФ другим лицом, то при покупке вы сможете пользоваться таким авто только с разрешения таможни и после уплаты таможенных пошлин
9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств: 1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;