Нюансы приобретения растаможенного в Грузии авто и его использования в РФ

Здравствуйте! Проживаю в России и являюсь гражданином этой страны. Хочу купить автомобиль растаможеный в грузии. Есть несколько вопросов.

1. Как долго я могу передвигаться на этом автомобиле? Слышал, что год, после этого нужно пересечь границу грузии и сразу можно вернуться обратно?

2. Какие налоги я буду платить?

3. Можно ли оформить ОСАГО на этот автомобиль?

, георгий, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Георгий!

Слышал, что год,

георгий

Этот срок действует, если вы лично ввезете авто через границу

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Если же машина ввезена в РФ другим лицом, то при покупке вы сможете пользоваться таким авто только с разрешения таможни и после уплаты таможенных пошлин

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:
1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;