Как переоформить земельный участок в долевую собственность?

Здравствуйте, купили земельный участок,в спешке чтобы не упустить продавца земельный участок был оформлен только на меня. Можно ли его как нибудь переоформить в долевую собственность с женой без разделения его на два участка. просто чтобы в выписке егрн фигурировали два собственника?

, Владимир, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества супругов — земельного участка  в равных долях  и зарегистрировать его в регистрационной службе через МФЦ.

Владимир
Клиент, г. Барнаул

Межевание, участка в данном случае не требуется? нам бы не хотелось его разделять на два разных, а просто внести изменения в документах.

В этом случае не требуется, переоформление будет в общую долевую собственность.

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

для начала вам следует обратиться к специалисту по межеванию земельных участков, он сделает необходимую документацию и дальше в МФЦ.

Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!  Совершенно верно подметил коллега. Вам следует обратиться к нотариусу для составления Соглашения, в котором будет расписан режим собственности супругов. Можно также составить брачный договор, тем самым установить необходимый вам режим пользования всем имуществом супругов, которое было приобретено в браке.

Советую составить соглашение, если у вас всего один объект недвижимости будет в долевой собственности. Межевание и проведение иных технических работ в вашем случае производить не обязательно.