484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение после декретного отпуска при возможном появлении вакансии после отпуска

Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации (культура). В связи с ремонтом наше учреждение перестаёт работать, поэтому были проведены сокращения, под которые попала и я. Но так получилось, что до даты сокращения я забеременела, поэтому меня сократить не смогли и я благополучно вышла в декретный отпуск.

Теперь вопрос: сократят ли меня после декретного отпуска, если за время отпуска наше учреждение закончит ремонт и снова появятся свободные вакансии?

02 Марта 2019, 06:22, вопрос №2278253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3435
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Мария!

Теперь вопрос: сократят ли меня после декретного отпуска, если за время отпуска наше учреждение закончит ремонт и снова появятся свободные вакансии?

Если ребенку исполнится 3 года, то под сокращение Вы можете попасть. Но при сокращении работодатель обязан предлагать вакансии. Так что при их наличии Вас не должны сократить по идее. С ремонтом все это не очень связано. Работодатель и без ремонта вправе проводить процедуру сокращения, но в рамках требований закона.

С уважением!

02 Марта 2019, 18:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.