Какие налоги нужно платить при переводе от юр лица физ лицу по договору?

Здравствуйте!

Юридическое лицо переводит физическим лицам в безналичном порядке и передает наличными деньги по заявлениям (актам выполненных работ в форме заявления) физ. лицам за проделанную работу.

Кто должен платить НДФЛ - физическое или юридическое лицо? Должно ли юридические лицо рассчитывать и уплачивать взносы ПФР по всем таким выплатам?

Что делать в сложившейся ситуации - за прошлые два года было несколько заявлений и наличных выплат по ним?

Грозят ли какие-нибудь штрафы юридическому и физическим лицам за подобные расчеты?

Заранее благодарю за помощь!

, Надежда, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

НК РФ 1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;

Если юр.л. удерживает НДФЛ из вознаграждения, то оно выступает в роли налогового агента, а значит обязано перечислять этот налог государству, отразив денежные вознаграждения в соответствующих отчетах. Если не удерживает, значит получатель дохода сам обязан перечислять сумму ндфл государству и подать в МИ ФНС налоговую деклар. по форме 3-НДФЛ.

За не вовремя поданные отчеты естественно НК РФ предусматривает штрафные санкии.