Могу ли я стать опекуном своего брата, если мать умерла?

Мать умерла, отца нет, мне 18 (учусь в школе, нигде не работаю, получаю пенсию по потере кормильца, живу с бабушкой), моему брату 5.

Могу ли я взять по опеку своего брата, и что для этого нужно?

, Вадим Костров, г. Йошкар-Ола
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мать умерла, отца нет, мне 18 (учусь в школе, нигде не работаю, получаю пенсию по потере кормильца, живу с бабушкой), моему брату 5.

Вадим

Считаю, что можете. Для оформления опеки Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации Вашего брата со свидетельствами о рождении — Вашим и брата, а также с Вашим паспортом.  В опеке оформите заявление на установление опеки над Вашим братом.

ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.