8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседка сдает свою комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте! живу в коммунальной двух комнатной квартире , свою комнату соседка сдает в ней проживают трое а платит она за одного , что мне делать и куда обратиться ?

, Влад, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Влад! Если комнаты в коммунальной квартире не приватизированы, и соседка добровольно выехала из своей комнаты, вселив в неё других лиц, Вы вправе обратиться в жилищный отдел администрации муниципального образования и сообщить об этом. Администрация вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора найма и выселении соседки в связи с тем, что она добровольно покинула занимаемое жилое помещение. на основании ст. 91.12 Жилищного Кодекса РФ:

При расторжении договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда без предоставления другого жилого помещения.

Если комната в коммунальной квартире находится в собственности соседки, то она вправе её сдавать по найму. Однако коммунальные платежи, начисляемые исходя из количества проживающих, она обязана оплачивать за проживающих. 

 Вы вправе сообщить эти сведения в управляющую компания для доначисления коммунальных платежей, а также в налоговую инспекцию своего района на предмет проверки уплаты налогов от полученных доходов по найму.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Влад!

Вы пишите:

живу в коммунальной двух комнатной квартире ,

Если квартира предоставлена по договорам соцнайма, то соответственно:

В соответствии со ст. 76 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Для начала, Вы вправе обратиться с претензией  к собственнику жилого помещения (указать, что по факту имеет место нарушение ЖК РФ, оплата не в соответствии с количеством проживающих и т. д.). Далее уже прокуратура и суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2019