Увольнение по состоянию здоровья при наличии алиментных обязательств

Уволили по состоянию здоровья , устроиться на работу пытаюсь два месяца, но уже больной такой никому не нужен. На предыдущей работе алименты отчислял хорошо и причем 10 лет, теперь бывшая увидела что кормушка закончилась, бегает пытается урвать до последнего, причем ребенок живет практически у меня, но мать ребенка всегда была корыстной. Теперь не знаю где брать деньги чтоб платить ей. Что можете посоветовать!?

, Ден, г. Туапсе

Добрый вечер, Дэн!

Обязательно обратитесь в суд для изменения размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

п. 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

п. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Удачи Вам!