Могу ли я взять оплачиваемый отпуск до декретного отпуска и сколько дней?

Добрый день! Могу ли я взять оплачиваемый отпуск до декретного отпуска и сколько дней?Работаю педагогом-организатором в средней школе менее 6 месяцев, 6 месяцев будет 22 апреля. По расчетам в декретный отпуск уйду 29 апреля. Ранее работала в детском саду, уволилась 19 октября, устроилась в школу 22 октября.

, Александра, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, такое право у Вас есть. В соответствии со ст. 260 ТК РФ

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Александра!

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

 Можете смело брать 14 календарных дней, так как полгода у вас уже будет почти отработано на момент ежегодного отпуска. Можете обратиться в свой отдел кадров, Вам посчитают сколько дней отпуска Вы заработали за фактическое время и взять только эти дни. А можете взять и полный отпуск.