Ответственность работника за повреждение рабочего инструмента

В начале октября 2018 года, работал в монтажной организации, без договора и устройства, где получил перфоратор для работы на объекте, он был на гарантии, сломался, и я не знаю зачем, его вскрыл, (он до сих пор разобран), на меня его повесили так как гарантия слетела, документов подтверждающих это нет, фактическая сумма ущерба - стоимость перфоратора 4000 рублей. С конца февраля я перестал работать в этой организации, а деньги за него так и не вернул, не заработал столько. Теперь же бывший начальник хочет взыскать с меня эти средства, насколько это возможно? И дополнительные вопросы с моими ответами..

1. Как на работе был зафиксирован факт передачи Вам в работу перфоратора?

2. Какой документ составлялся о том, что перфоратор сломался? Вы письменно уведомил свое руководство или просто устно сказали? Когда вскрыли — до того, как сообщили или после?

3. Где перфоратор сейчас? Он остался у работодателя, Вы его сдали на склад, непосредственному руководителю? Составлялся ли какой-то документ о передаче?

4. Писали ли Вы работодателю (в бухгалтерию, например) какие-то заявления типа «обязуюсь возместить...»?

1. Никак, он был передан в офисе при менеджерах и все, без каких либо бумаг с указанием серийного номера и тд

2. О том что перфоратор сломан было устное заявление, как и о том что я возмещу его стоимость, документальных подверждений нет, хотя однажды при получении суммы от работодателя я расписывался за неё в бумаге и в ней же было написано дословно: (перфоратор — 4000) вскрытие было до того как сказал.

3. Перфоратор на складе организации.заявлений о возмещении я не писал. Но ведь с момента совершения действия прошло более 2х месяцев, акта правонарушения не составлялось ни тогда, ни сейчас.

Что мне грозит на основе изложенного? И что порекомендуете сделать?

, Илья, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Ситуация у Вас получается двоякая.

С одной стороны, если работодатель официально подаст на Вас в суд или иные органы на возмещение ущерба, тем самым он подтвердит, что Вы у него работали. Следовательно, он должен был заключить с Вами трудовой договор, перечислять за Вас взносы в ПФР, перечислять НДФЛ и т.д.  Тогда работодателю придется заплатить штраф в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Но это уже явно больше 4 тыс.

С другой стороны, в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Факт незаключения письменного трудового договора не означает отсутствие трудовых отношений. Следовательно, работодатель может требовать возмещения ущерба, если докажет, что ущерб был причинен конкретным работником. Возмещение материального ущерба работником зафиксировано в гл. 39 ТК РФ. Доказательствами могут быть документы, подтверждающие факт передачи имущества в целях выполнения трудовых обязанностей  (например, акт приема-передачи), наличие договора о материальной ответственности. Немаловажное значение имеют  должностные инструкции,  инструктажи по работе с конкретными инструментами.  Имели Вы право вскрывать инструмент в соответствии с должностной инструкцией, нормами охраны труда или нет, были Вы проинструктированы надлежащим образом или нет. И вообще, ставили Вас в известность, что инструмент на гарантии или нет.

Скорее всего, работодатель надеется, что Вы добровольно выплатите ему стоимость инструмента. Сказать, как конкретно он поступит, конечно, невозможно. Однако, если выяснится, что работник работал у него без оформления, будет для него крайне невыгодно. К тому же, и Вы можете обратиться  за защитой своих прав в связи с нарушением работодателем трудового законодательства в отношении Вас (в прокуратуру или трудовую инспекцию), При подобном развитии событий  работодатель потеряет гораздо больше, чем 4 тыс. руб.

Также, из ситуации, как Вы ее описываете, состава уголовного преступления с Вашей стороны нет.