Наследование кредита, если банк не предоставляет информацию

Здравствуйте. Суть вопроса в том, что я являюсь наследником кредита за своей женой. По истечению 6 месяцев после ее смерти я вступил в права наследования и обратился в Почта Банк, где мне сказали что я могу досрочно погасить кредит, так же сообщили сумму, которую необходимо внести. Также сотрудница банка сообщила, что всю сумму нужно внести за несколько дней до даты списания следующего очередного платежа — 26.02.2019, я произвел оплату 22.02.2019. Мне сказали, что о том поступили ли денежные средства я могу узнать либо по телефону горячей линии Почта Банка, либо в личном кабинете на сайте банка. В личном кабинете 28.02.2019 мне не смогли предоставить информацию, что у них нет актуально информации и посоветовали обратиться в отделение банка. 1.03.2019 я обратился в отделение Почта Банка за получения информации о поступлении денежных средств, но сотрудники также не смогли проконсультировать. Мне пришло заполнять заявление об ознакомлении со статусом кредитного договора, ответ на который будет получен в течение 3 рабочих дней. Скажите, законны ли действия банка в отказе предоставления информации? Ведь теперь именно я погашаю кредит, и по факту являюсь собственником, как имущества, так и долгов умершей. Получается я не могу узнать информацию о своих денежных средствах, которые перевел, и о состоянии кредита, который я обязан выплачивать. Большое спасибо.

, Александр, п. Ровеньки
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! При предоставлении документов от нотариуса о вступлении в наследство после смерти супруги, Банк не должен Вам отказывать предосталвять информацию о состоянии кредита. Могу посоветовать написать претензию, которую вручить под подпись сотруднику банка или отправить по почте заказным письмом, можно и с описью вложения. Также хочу обратить внимание,  что Вы ка кнаследник отвечаете по долгам наследодателя, только в пределах стоимоти наследственного имущества.