Нарушаю ли я законодательство, если мне 16 лет и я встречаюсь с 13-летней?

здравствуйте а могу ли я встречаться с 13 летний девочкой а мне 16 лет нарушаю ли я права или нет и что мне может за это быть

, сергей, г. Москва
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Смотря что вы подразумеваете под «встречаться», так как законодательство Российской Федерации не регулирует вопрос личных отношений между несовершеннолетними, а лишь сексуальные связи и ряд иных действий сексуального характера. Если вы имеете в виду именно половую связь, то согласно Уголовному кодексу наказуемо половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. То есть в вашем случае вам ничего не грозит за это.

Естественно, это все актуально, если произойдет по обоюдному согласию, так как никто не исключает ответственность за изнасилование или понуждение к действиям сексуального характера, поэтому если вас интересует совет, то встречайтесь с девушкой на здоровье, но с сексуальной связью повремените еще 3 года, пока девушке не исполнится 16 лет.