8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

На меня обормили ИП и ООО

Здравствуйте! Искал работу осенью, и на собеседовании предложили сказали, что работа будет заключаться в том, что надо будет ходить по банкам и относить документы. В итоге мне сказали, что нужно оформить на себя карты, и уже на меня оформлено ИП и ООО, и что нужно будет открывать расчётные счета. Я пытался отказаться, но мне сказали, что проделана большая работа по открытию и вообще это большие деньги, и на стояли, чтобы я открывал счета. Сказали, что это нужно для оптимизации налогов. Вопрос в том, что это на самом деле и что из-за этого может быть и что мне предпринять сейчас, увплиться они не дают

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, данные деяния могут быть квалифицированы по следующим статьям УК РФ:

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

 
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

 
Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

 
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

 

0
0
0
0

все это делается как правило в целях легализации (обналичивания) денежных средств,  уклонения от уплаты налогов и совершения иных противоправных действий.

Советую:

1. ИП прекратить, 

2. если Вы директор ООО -написать и направить заказным письмом по юр. адресу заявление об увольнении. 

3. Если Вы учредитель — ликвидировать ООО.

1
0
1
0

не дать уволится они не могут, а прекратить деятельность в качестве ИП Вы вправе сами в любое время, для этого чьего-либо согласия не требуется.

0
0
0
0
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Павел. Юридических и экономических рисков от данных деяний очень много: привлечение к субсидиарной ответственности (в случае если дело дойдет до банкротства); использование Вашей компании для объедения с убыточными и дальнейшее их «сливание», привлечение к уголовной ответственности и так далее.

Чтобы постараться выбраться из этого советую Вам предпринять следующие меры:

1. ИП закрыть путем подачи документов в налоговую по их форме. Подготовить документы я Вам помогу. Пройдет без проблем если не будет долгов перед налоговой и фондами. С долгами будет посложнее. Сделать Вы это сможете без уведомления Ваших коллег.

2. Организация. Если Вы и директор и учредитель- то путь как с индивидуальным предпринимателем.

Если Вы только директор — пишите заявление об увольнении и направляйте его по почте заказным письмо с описью вложения. По истечению 2 — недель Вы уже будите уволены (даже если Вам не дадут документов -это уже будет проблема учредителя этой компании).

Другой выход: найти человека, на которого переоформить данную компанию.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

. Вопрос в том, что это на самом деле и что из-за этого может быть и что мне предпринять сейчас, увплиться они не дают

Во-первых никто не принимал Вас на работу, поскольку юридически это не трудоустройство в соответствии с ТК РФ. 

Кроме того, открытие ИП и ООО на Ваше имя очень подозрительно, поскольку не просто так начинают навязывать указанные действия. 

Вас вводят в заблуждение. Вам просто нужно прекратить такую деятельность: прекратить деятельность ИП путем подачи соответствующего заявления+ осуществить выход из состава участников (см. ст. 26 ФЗ «Об ООО»"). 

Важно понимать, что указанные действия осуществляются не просто так, а в целях осуществления финансовых операций, которые могут быть как законными, так и не законными, в том числе могут квалифицироваться по статьям УК РФ.

Уточните, Вы уже ходили в банк, предоставили ли Вам доступ к системе банк клиент? Были ли открыт счет? 

0
0
0
0
нужно оформить на себя карты

Вы их оформили? Доступ предоставляли?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 01.03.2019