Налоговый вычет за покупку земельного участка

Здравствуйте. Приобрел участок(2018 г) в снт без строений. Категория земель: земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: садоводство. Построил дом и зарегистрировал по дачной амнистии(2019 г). Назначение: жилой дом. Наименование: жилое строение. Могу ли я рассчитывать на возмещение 260 тыс? Место действия Москва, пос. Сосенское.

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Да, на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе получить налоговый вычет в связи со строительством жилого дома. При этом право на получение данного вычета возникает с момента регистрации права собственности на жилой дом.

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

состав расходов которые могут быть учтены в рамках налогового вычета определен п. 3 ч. 3 ст. 220 НК РФ

Не соглашусь с коллегой в части обязательного назначения ЗУ как ИЖС, по данному вопросу было разъяснение Минфина, назначение ЗУ не обязательно должно быть ИЖС, ключевым является наличие жилого дома на участке и зарегистрированного в установленном порядке права на него

например Письмо Минфина России от 15.10.2012 N 03-04-08/4-351

Из вышеизложенного следует, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

здесь ссылка на старую редакцию ст. 220 НК РФ, но в ней также было указано на

земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Могу ли я рассчитывать на возмещение 260 тыс?

Евгений

налоговый имущественный вычет в отношении жилых строений не предусмотрен по ст.220 НК.

только в случае признания жилого строения жилым домом имущественный налоговым вычет налогоплательщик вправе получить указанные налоговые вычеты, предусмотренные подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

 (письмо Минфина от 26 августа 2016 г. N 03-04-05/50118).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, не можете, так как Налоговым законодательством имущественный налоговый вычет на приобретение земельных участков с видом разрешенного использование под садоводство и садовых домиков не предусмотрен.

п/п.3 п.1 ст.220 НК РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

У Вас же жилое строение, а не жилой дом и вид разрешенного использования — садоводство, а не индивидуальное жилищное строительство.