Можно ли получить звание прапорщика, если я столяр по художественной мебели?

здравствуйте скажите пожалуйста со среднем специальным, столяр по художественной мебели 3 разряда, можно получить прапорщика

, Рустам, г. Самара
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Рустам, здравствуйте.

Для получения звания прапорщик необходимо, чтобы ваше образование было родственно соответствующей военно-учетной специальности, а учитывая, что вы столяр по художественной мебели (очень хорошая профессия) — это проблематично.

Утверждено

Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.
(пп. «г» введен Указом Президента РФ от 10.04.2000 N 653, в ред. Указов Президента РФ от 05.07.2009 N 743, от 04.08.2016 N 393, от 03.07.2018 N 399)