Арестуют ли виновника ДТП, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и скрывшегося с места?

Скажите пожалуйста, арестуют ли виновника дтп, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и скрывшегося с места происшествия, сразу на 15 суток, как только найдут, или лишат прав?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

За оставление места ДТП наказание может быть разным. Данное правонарушение считается административным. В этом году в КоАП по этому вопросу не было внесено изменений. Это обозначает, что и в 2018 году за оставление места ДТП следует наказание согласно ст. 12.27, ч. 2. Ею предусматривается два типа наказания:

водителя могут лишить водительского удостоверения (не менее чем на 1 год, но не более чем на 1,5 года);
водителя могут арестовать. Срок ареста составляет до пятнадцати суток.
Важно понимать, что выбор наказания для правонарушителя — это дело суда. Выбрать его самостоятельно не представляется возможным.

В некоторых случаях мерой наказания может быть только лишение прав. Это относится к нескольким категориям граждан — беременным женщинам, матерям, у которых дети не достигли возраста 14-ти лет, военнослужащих, инвалидов и т. д. В таких ситуациях применять административный арест запрещается законом.

Следует отметить, что и в других случаях такую меру наказания, как административный арест, применяют крайне редко. Оставление места ДТП, как правило, карается лишением прав. Такое решение суду вынести проще.

Скрытие с места ДТП представляет собой нарушение ПДД. Независимо от того, какое наказание выберет суд и имеются ли пострадавшие, правонарушителю потребуется оплатить штраф ГИБДД за факт ДТП. Его размер составляет от 500 до 1 тысячи рублей.

так же если водитель скрылся то его состояние алкогольного опьянения не было зафиксировано, так что лучше и не говорить об этом никому и настаивать на том, что был абсолютно трезв и просто испугался ответственности.