Оспаривание завещания на дочь, о которой никто ничего не знает

Добрый день. Умер отец. Оставил завещание на квартиру в Москве на дочь от первого брака. Прошло 3.5 года после его смерти. Дочь не объявлялась. Никто не знает про неё ничего и где она живёт. Родственников общих нет. Можно ли оспорить завещание, т. к. она не объявилась?

Я соответственно сын от второго брака отца. Вступил в наследство на остальное имущество по закону через 6 месяцев. Платил за квартиру все эти 3 года.

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в течение 6 месяцев обратились к нотариусу и он открыл наследственное дело, то можете просить выдать вам свидетельство о праве на наследство. Если нотариус отказывает, то можете обратиться в суд и ставить вопрос о признании  за вами права на наследство по закону.

Статья 1154 ГК. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1настоящей статьи.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий!

Можно ли оспорить завещание, т. к. она не объявилась?

По этому основанию оспорить завещание нельзя, законом это не предусмотрено. Завещание можно было бы оспорить по основаниям, предусмотенным статьями 168- 179 ГК РФ, но, боюсь, в ВАшем случае это невозможно, поскольку истёк срок исковой давности.

Вам следует попробовать использовать статью 1161 ГК РФ:

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Обратитесь к нотариусу, укажите на то, что наследник по завещанию не приняла наследство и у Вас есть право получить свидетельство на оставшееся наследство.