Вправе ли б/ц предъявить нам выставленный им штраф от Водоканала?

В праве ли б/ц предъявить нам, выставленный им штраф от водоканала? Мы общепит и по договору аренды, мы обязаны чистить свои жироуловители, что своевременно и делаем.

, Анна Cеменкова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

Необходимо уточнить некоторые детали:

1. Какой именно штраф, за что, чем Водоканал подтверждает основания для предъявления штрафа, каким документом (договором, правилами или другое) такой штраф предусмотрен? Эти вопросы, в первую очередь должна была задать администрация Бизнес-центра Водоканалу. Если я правильно понял, то в канализацию поступили какие-то сильнозагрязняющие вещества, возможно, с превышением допустимых пределов.

2. Как в вашем договоре аренды с БЦ оговорено условие о пользовании водой/канализацией, установлены ли критерии по отходам, какие санкции за нарушение?

Анна Cеменкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Водоканал списал со счёта БЦ 370 тыс. за превышения норм БПК и ХПК. И предписал БЦ выяснить причину сверхнормативного сброса и принять меры по их устранению и так же обязал разработать и предоставить в ГУП водоканала Декларацию.

Т.К. мы арендуем помещение под столовую, они на словах сказали нам, что мы обязаны этот штраф оплатить.Не предоставляя ни каких документов только счёт-фактуру выписанную на БЦ.Мы не единственные кто арендует.

2. В договоре мы своевременно должны чистить жироуловитель, что мы и делаем, у нас есть акт о проведённых работах от 04.11.18, а забор проб в БЦ осуществлялся 08.11.18

Анна Cеменкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, жироулавливатель, должен задерживать жиры, а остальную очистку должно производить специализированное очистительное сооружение бизнес центра?