Какие выплаты от работодателя можно получить при обнаружении беременности после увольнения?

Доброго времени суток, такой вопрос, в апреле прошлого года я уволилась с работы, через месяц узнала что беременна и срок уже 4 недели, можно ли какие нибудь выплаты получить от работодателя?

, Елена, г. Иркутск
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Елена. В статье 140 ТК РФ сказано, что все полагающие выплаты сотрудник должен получить при увольнении. Виды выплат: заработная плата за отработанное время (дни), компенсация за неиспользованный отпуск. Таким образом, общая сумма выплат, выдаваемых на руки работнику, складывается из нескольких составляющих – зарплаты и компенсации. Выходное пособие в данном случае не предусмотрено, так как его выплата происходит только при инициативе работодателя и без увольнения по статье.

Ваша беременность никакой роли в данном случае не играет.