1368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Пути разрешения конфликта после нанесения побоев группой лиц

На сына 16лет недалеко от школы напали двое одноклассников (один нанес два удара,второй тянул его назад за рюкзак и посадили на земля),сын отбился и пошёл к дому ,где на него напали уже четверо подростков,мужчина ,проходивший рядом отбил их костылем и привёл сына домой.

У сына лёгкие телесные повреждения(ушиб мягких тканей головы и ушиб слизистой губы)

По телефонограмме нас вызвали в полицию и сын давал объяснения,где указал нападавших и причину конфликта.

Родители одного из нападавших ,готовы подать встречное заявление ,так как мужчина -спасавший сына задел его по лицу и у него гематома.

Какие варианты разрешения конфликта? Спасибо

01 Марта 2019, 15:00, вопрос №2277700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Роман
782
ответа
244
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда

Здравствуйте Лилия! Вариантов развития событий много. 1. Привлекают всех. 2.Привлекают тех кто бил сына. 3. Привлекают мужчину и кто бил сына. Многое зависит от того как будут работать полицейские. Легкий вред ст. 115 УК РФ-преступление. Побои — административное правонарушение. Оба состава могут прекращаться за примирением сторон. Или надо идти до конца, так как прекращение за примирением это не реабилитирующее основание. Если мужчина причинил гематому не умышленно, а случайно ударив, тут преступления нет. Конечно у мужчины и Вашего сына усматриваются основания для необходимой самообороны, но признавать ее и применять данную норму у нас не любят, хотя судя по Вашему рассказу все основания для этого есть.

03 Марта 2019, 14:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.