Долг за капремонт в связи с неправильным расчетом площади

При расчете за капремонт использовалась неправильная площадь, в результате при перерасчете в 18 году образовался долг. Должен ли собственник его оплатить, если платил исправно и вовремя всё это время, с его(собственника) стороны не было никакого обмана, ошибку допустила расчетный отдел

, Елена, г. Волгоград
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, к сожалению, собственник должен его оплатить.

Размер взноса на капитальный ремонт определяется путем умножения площади помещения многоквартирного дома на тариф, установленный в Вашем субъекте, либо установленный решением общего собрания собственников, а не на основании расчетов расчетного отдела. Таким образом, при оплате взноса на капитальный ремонт в меньшем размере естественно возникновение долга и обязанности его погасить.