Как в данном случае мне законно оформить раздел долга по ЖКУ?

Добрый день!Сложилась такая ситуация,что в неприватизированной квартире долгое время проживали прописанные квартиранты,за коммунальные услуги не платили и делать это отказываются по сей день,возможно ли через суд разделить долг на всех прописанных?и возможно ли их выписать,без их же согласия?

, Андрей, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей. Снять с регистрационного учета граждан, утративших/не приобретших право пользования жилым помещением можно в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Какой именно будет иск зависит от следующих обстоятельств: проживали ли они изначально в этой квартире или были только формально зарегистрированы по месту жительства. Если они проживали какое-то время, а потом перестали проживать и забрали свои вещи, то в таком случае — исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета, в том случае, если они не были фактически вселены в квартиру -  исковое заявление о признании не приобретшим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета.

По поводу долгов: согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;…

Соответственно все наниматели жилого помещения обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если вы оплачиваете услуги ЖКХ за всех нанимателей, то вы имеете право обратиться в суд и взыскать с них плату в порядке регресса.