Можно ли отказаться от досрочной пенсии в пользу мужа и оформить уход за ребенком-инвалидом?

Полгода назад я оформила досрочную пенсию, т.к. имею ребенка-инвалида. Могу ли я теперь отказаться от пенсии, а оформит досрочную муж. Вопрос в том, чтоб получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом, как неработающей маме.

, Светлана, г. Люберцы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно сделать так. Идёте вместе в пенсионный отдел пишите заявление оба, вы что просите снять с вас пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, папа пишет что просит назначить ему пенсию по уходу за ребенком-инвалидом.

Закон О страховых пенсиях от 2013

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;