8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за стрельбу во дворе из пневматического оружия по домашним животным?

Здравствуйте! В связи с участившимися случаями злоупотребления пневматическим оружием, хотелось бы знать, для общего развития. У меня два вопроса: 1) Какую ответственность несут лица, стреляющие из пневматического оружия в населённом пункте в своём дворе по случайно забредшим собакам и кошкам, колеча и убивая их? 2) К примеру, у меня ночью сорвалась с цепи небольшая собака, которой удалось покинуть мой двор в результате недостаточного ограждения, и проникнуть в чужой двор, хозяин которого убил или покалечил её из пневматического оружия. Какую ответственность несу я и он? За ранее спасибо.

С уважением, Сергей Кондрашов.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Сергей. Если ваш сосед стрелял в собаку, чтобы защитить от её нападения себя и своих близких во дворе своего дома, то его действия правомерны. Уточняю, они правомерны, если собака нападала или своим поведением создавала реальную угрозу нападения. Если же собака не нападала и угрозы не создавала, а сосед всё равно расстрелял собаку из пневматического оружия, то его действия могут быть оценены как совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 Уголовного кодекса РФ — жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, повлекшее его гибель. В Ваших действиях, за нарушение правил содержания домашних животных, могут усматриваться признаки административного правонарушения по законам Новосибирской области.

Надеюсь я ответил на ваш вопрос. Удачи Вам!

1
0
1
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! ст. 245 УК. 1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в присутствии малолетнего; в) с применением садистских методов; г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»); д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

При этом данные действия не должны совершаться в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости. Например для спасения от собаки ребенка.

Вы, как владец убежавшей собаки можете нести ответственность только за вред причиненный ею.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли привлечь наследника к субсидиарной ответственности?
У общества 5 участников. Оно находится в стадии банкротства. При этом банкротство начало стадию конкурсного производства. Конкурсным управляющим подано заявленные о привлечении учредителей к субсидиарной ответственности. Решение по субсидиарной ответственности ещё не вынесено. Один из учредителей умер. Умер после подачи этого заявления(когда общество в стадии банкротства). Есть устав, в нем пункт, что к наследникам доля в уставном капитале переходит только с единогласного согласия всех участников к наследникам. Вопрос. Можно ли привлечь наследника к субсидиарной ответственности? Закон об обществе с ограниченной ответственностью. Закон о банкротстве. И судебная практика.
, вопрос №3488394, Дмитрий, г. Москва
Лицензирование
Хотелось бы уточнить по поводу страйкбольного оружия (ака 74 м), могу ли я пройти с ним через вокзал, если он будет лежать к примеру в обычной спортивной сумке без кейса
Хотелось бы уточнить по поводу страйкбольного оружия (ака 74 м), могу ли я пройти с ним через вокзал, если он будет лежать к примеру в обычной спортивной сумке без кейса
, вопрос №3487785, Денис, г. Москва
Административное право
Мне нужно понять как сдать чужое гражданское оружие в полицию или в утилизацию, чтобы освободить квартиру от него и продать квартиру
Добрый день. Мне нужно понять как сдать чужое гражданское оружие в полицию или в утилизацию, чтобы освободить квартиру от него и продать квартиру. Владелец оружия за границей и в ближайшее время его тут не будет.
, вопрос №3486689, Влад, г. Москва
Наследство
Куда обращаться и мои действия каковы дальнейшие?
Подскажите ситуация такова умер папа. У него дорогая машина осталась он был в браке сейчас делим имущество. Насчёт машины такая ситуация жена его говорит что типо он её продал. Но когда мы делали запрос у натариуса на имущество папы машина зарегистрирована на нем была. Натариусу она сказала что он её продал перед смертью. Если допустим они по делали договор купли продажи как это выяснить подскажите как поступить. Натариус подал повторный запрос на ком она зарегистрирована ждём. Как проверить договор купли продажи его ли роспись там или нет. Подскажите. Куда обращаться и мои действия каковы дальнейшие?
, вопрос №3485660, Станислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.03.2019