Какова ответственность за стрельбу во дворе из пневматического оружия по домашним животным?

Здравствуйте! В связи с участившимися случаями злоупотребления пневматическим оружием, хотелось бы знать, для общего развития. У меня два вопроса: 1) Какую ответственность несут лица, стреляющие из пневматического оружия в населённом пункте в своём дворе по случайно забредшим собакам и кошкам, колеча и убивая их? 2) К примеру, у меня ночью сорвалась с цепи небольшая собака, которой удалось покинуть мой двор в результате недостаточного ограждения, и проникнуть в чужой двор, хозяин которого убил или покалечил её из пневматического оружия. Какую ответственность несу я и он? За ранее спасибо.

С уважением, Сергей Кондрашов.

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Сергей. Если ваш сосед стрелял в собаку, чтобы защитить от её нападения себя и своих близких во дворе своего дома, то его действия правомерны. Уточняю, они правомерны, если собака нападала или своим поведением создавала реальную угрозу нападения. Если же собака не нападала и угрозы не создавала, а сосед всё равно расстрелял собаку из пневматического оружия, то его действия могут быть оценены как совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 Уголовного кодекса РФ — жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, повлекшее его гибель. В Ваших действиях, за нарушение правил содержания домашних животных, могут усматриваться признаки административного правонарушения по законам Новосибирской области.

Надеюсь я ответил на ваш вопрос. Удачи Вам!

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! ст. 245 УК. 1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в присутствии малолетнего; в) с применением садистских методов; г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»); д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

При этом данные действия не должны совершаться в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости. Например для спасения от собаки ребенка.

Вы, как владец убежавшей собаки можете нести ответственность только за вред причиненный ею.