Возможен ли перерасчёт в связи со смертью?

3 собственника(долевая),2012году умер один собственник в наследство вступили только в 2017 году.Все эти 5 лет начисляли коммунальные услуги на умершую.

Пришли в ЖКХ нам сказали пересчитают только за два последних месяца.

Законно ли это?

За какой период времени можно сделать перерасчёт?

, Евгения, г. Пермь
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток!

По общему правилу, услуги ЖКХ оплачиваются потребителем услуг или по тарифу, или по нормативной себестоимости – то есть с полным возмещением всех расходов ЖКХ на оказание таких услуг. Как именно будут оплачиваться услуги ЖКХ зависит от того, кто прописан (регистрирован в квартире), кому такая квартира принадлежат и еще от некоторых фактов.

Однако из этого правила есть исключения.

Так, наследники жилого помещения до получения свидетельства о праве на наследство на это помещение, но не более шести месяцев со дня открытия наследства (смерти собственника квартиры) оплачивают услуги ЖКХ по действующим ставкам – то есть по тарифу. При этом плата за техническое обслуживание и центральное отопление жилого помещения начисляется до получения свидетельства о праве на наследство в качестве долга, который должен погашаться новым собственником (собственниками) по вступлении в наследство.

Другими словами, в течение шести месяцев после смерти вашей свекрови коммунальные платежи за квартиру будут начисляться по существующим тарифам, а не по нормативной себестоимости, даже если там никто не зарегистрирован. А при оформлении квартиры на вашу дочь или по истечении шести месяцев после смерти вашей свекрови услуги ЖКХ будут начисляться уже по себестоимости. Причем, если у наследницы в собственности или по договору найма уже есть жилое помещение, то оплачивать услуги ЖКХ за наследуемую квартиру ей придется со дня смерти вашей свекрови сразу по себестоимости (т.е. значительно дороже).

Поскольку в наследуемой квартире в настоящее время никто не зарегистрирован, то оплачивать газоснабжение, водоснабжение и вывоз твердых бытовых отходов вам не придется.

Затягивать с оформлением квартиры в собственность в данном случае нет смысла. Как только наследница вступит в права, обязанности по оплате возникшего долга лягут на нее. Те обстоятельства, что она не являлась собственницей квартиры весь этот период, и с ней не был заключен договор на оказание слуг ЖКХ, не являются основанием для освобождения ее от оплаты долга за потребленные услуги.

Также не имеет значения, что наследница является несовершеннолетней и не имеет своего заработка. Собственник имущества несет все расходы, связанные со своим имуществом, вне зависимости от возраста.

Оплачивать услуги ЖКХ придется ее родителям.

В настоящее время парламентарии рассматривают возможность продажи квартиры с торгов, если собственник не оплачивает услуги ЖКХ в течение длительного времени. Если такая норма будет принята, то собственник при определенных обстоятельствах сможет лишиться квартиры из-за неоплаченных долгов за услуги ЖКХ.

Нет не законно. На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) п. VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) ...

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Если в квартире жильцы отсутствуют более 5 календарных дней, то у них возникает право на перерасчет коммунальных услуг. Правда есть одно существенное условие – квартира не должна быть оборудована приборами индивидуального учета. Это означает, что пересчитать получится плату за холодную и горячую воду, и природный газ, только в том случае, если не установлены счетчики.  В противном случае учет потребленных услуг все равно будет осуществляться в соответствии с их показанием.  Услуги, которые перерасчитают в любом случае — вывоз мусора и пользование лифтом.

Итак, если вы уехали в отпуск, в командировку или легли в больницу, то вам необходимо известить об этом УК. К заявлению обязательно нужно приложить документы, подтверждающие факт отсутствия. В идеале заявить о своем отсутствии заранее. Тогда слесарь просто перекроет и опечатает воду и газ. В этом случае точно не придется никому ничего доказывать. Если же заранее ничего сделано не было, то можно запросить пересчет коммунальных услуг по возвращению. Для этого у жильцов есть всего 30 дней. Важно помнить, что услуги по содержанию дома и отопление пересчету не подлежат.

Порядок перерасчета коммунальных услуг определен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в разделе 4 «Об утверждении Порядка перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета".  В соответствии с ним заявление вместе с документами, подтверждающими временное отсутствие жильцов в квартире необходимо передать в бухгалтерию УК.

В соответствии с пунктом 90 указанного Порядка, бухгалтерия должна будет перерасчитать плату за коммунальные услуги пропорционально количеству дней, когда жильцы-потребители услуг временно отсутствовали в квартире. Такое количество дней определяется по количеству полных календарных дней отсутствия, исключая день отъезда из квартиры и день возвращения. Срок на выполнение перерасчета определен в 5 рабочих дней с даты получения письменного заявления жильца.

Если жилец, подавший заявление о перерасчете коммунальных услуг не смог представить документы, подтверждающие продолжительность отсутствия, или, если те документы, которые он представил не могут подтвердить временное отсутствие жильца в течение всего заявленного периода или его части периода, указанного в заявлении о перерасчете, УК начисляет плату за коммунальные услуги за такой период в полном объеме. Кроме того, в отношении такой платы, если она была задержана жильцами, могут быть применены меры, статьей 155 Жилищного кодекса РФ. В частности, пени и штрафы за последствия несвоевременного и внесения платы за коммунальные услуги.

Документы, на основании которых может быть произведен перерасчет коммунальных услуг:

1) Копия приказа о командировке или копия командировочного удостоверения. Подойдет и справка с места работы о факте служебной командировки с приложением копий проездных билетов с датами.

2) Справка о нахождении на лечении в больнице или справка о санаторно-курортном лечении вместе с копиями или оригиналами проездных документов.

3) Проездные билеты, оформленные на имя жильца или их заверенные копии. Если жилец использовал в поездке электронные проездные документы, то он должен взять у перевозчика их заверенную распечатку на бумажном носителе, а также иные, выданные перевозчиком документы, подтверждающий факт поездки — посадочный талон в самолет, квиток о посадке в поезд и прочие документы.

4) Оплаченные счета за проживание в отеле, гостинице, общежитии или ином месте временного пребывания.

5) Документ о временной регистрации жильца по месту его временного пребывания.

6) Справка от садово-огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания жильца на его даче.

7) Другие документы, которые, по мнению самого жильца, могут подтвердить факт и продолжительность его временного отсутствия в квартире.

С уважением,

Александр Василье

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения.

Если в квартире умер человек, то необходимо обратиться в жилищно-коммунальные службы с просьбой о перерасчете. Для этого необходимо иметь на руках свидетельство о смерти. Перерасчет в связи со смертью имеет срок давности. Заявить о таком перерасчёте можно за последние 3 года. Перерасчёт должен быть произведён со дня смерти.  Если вам отказали в перерасчете, то можно сослаться на статью 17 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о том, что правоспособность человека прекращается с момента его смерти.