Куда обращаться, если при увольнении по собственному желанию меня лишили премии?

Здравствуйте, при увольнении по собственному работодатель лешил премии, законно ли это? Премия высчитывалась так, рабочий день ставили по 400р и плюс к этому выходила премия (сколько молока надоила корова) если план выполнялся премия была больше. Но это же получается как сдельная(премиальная часть)........ Что делать? Куда обращаться?

, Анна, г. Владимир
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Анна, если Вашим трудовым договором был прописан порядок начисления премии, как Вы это описываете, то, действительно, оплата труда скорее всего сдельно-премиальная.

Если считаете, что премию Вам не выплатили незаконно, письменно затребуйте у работодателя документы, связанные с работой (трудовой договор, положение об оплате труда, о премировании, коллективный договор, справку о з/п, журналы надоя молока за спорный период и т.п.). Документы Вам работодатель обязан представить в течение 3 дней бесплатно.

Потом рассчитаете какой размер Вам не доплатили и смело обращайтесь в суд.