Законны ли действия сотрудников ДПС и можно ли обжаловать их в суде?

Здравствуйте,два дня назад я передвигался на своем авто,тонирования передние боковые стекла,меня остановил на ходу патруль дпс,спросила работает ли у меня прикуриватель,для проведения замера ,на что я сказал что измерять ничего не надо Я сейчас ее сниму(она силиконовая),на что инспектор повысив на меня голос,сказал,что они обязаны сделать замер.Я ответил ,что устраню неисправность сейчас,на что выбежал второй инспектор с возгласом "ты сейчас в отдел поедешь по 19.3,так как мешаешь законным требованиям сотрудников измерению светопропускаемости стекол "спорить не было времени,очень спешил.произвели замер,спросили буду устранять или нет,я устранил.выписали протокол,подписывать я его не стал.подскажите,законов ли действия сотрудников дпс и есть ли смысл обжаловать в суде?

, Дмитрий, г. Елец
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Факт управления с тонированными передними стеклами уже был выявлен, поэтому необходимо было проводить измерения. А удаление пленки до произведения замеров является невыполнением законных требований сотрудников полиции.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 03.04.2018)

 при вынесении постановления по делу об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ водителю выдается письменное законное требование сотрудника полиции об устранении обстоятельств, послуживших основанием для привлечения его к административной ответственности. Если после вступления постановления по делу об административном правонарушении в силу светопропускание стекол не приводится в норму, то при выявлении очередного правонарушения водителя повторно привлекают к административной ответственности и за тонировку (по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ), и за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ).

Можно попробовать обжаловать, хуже точно не будет.