Правомерны ли действия кондуктора в данном случае?

Вчера кондуктор автобуса отказалась принимать в качестве оплаты за проезд у двух несовершеннолетних детей транспортную карту, которую им выдали в пенсионном фонде по потере кормильца. Кондуктор требовала еще какое-то удостоверение, которого в пенсионном фонде не выдавали. В итоге детей заставили оплатить проезд наличными, грозясь выгнать из автобуса. Правомерно ли поступил кондуктор? Как отстоять свои права в этом случае?

, Марина, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, действия кондуктора правомерны. Льготная транспортная карта выдается гражданам, которые имеют право на льготный проезд в Казани в общественном городском пассажирском транспорте, в соответствии сВ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 7 апреля 2005 г. N 161 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОГО МЕСЯЧНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА И ЕДИНОГО МЕСЯЧНОГО ДЕТСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН» указано:

8. При предъявлении в общественном транспорте единого месячного социального билета гражданин обязан одновременно представить документ, подтверждающий его право на использование социального проездного билета.

http://www.transkart.ru/system...

Письмо Минсоцзащиты РТ от 02.02.2005 N 13-10/424 «О документах, подтверждающих право на использование единого социального проездного билета» устанавливает следующий перечень документов:

http://tatar7.info/2005/02/02/...