8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Пришел перерасчет за электроэнергию

День добрый!

Пришел следующий счет:

период 10.06.2015-01.01.2019 Долг 85 000 пени 20000

т.к. я показатели счетчика не сдавал, мне обьяснили что выставляли раньше  по среднему. 

Cчета оплачивал

Можно ли с этим что сделать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Александр! Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
1
0
1
0

Вам необходимо собрать все документы об оплате за спорный период, прийти в энергоснабжающую организацию и написать заявление о перерасчете с учетом осуществленных платежей за последние три года с учетом сроков исковой давности.

0
0
0
0

Если энергоснабжающая организация не произведет перерасчет и обратится в суд с иском о взыскании задолженности и пени, то в суде Вам необходимо завить ходатайство о применении срока давности, установленного ст. 196 Гражданского Кодекса. 

Помните об этом, поскольку суд сам не вправе применять положения закона  о сроке давности, если об этом не заявляет ответчик.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! Вы вправе оспорить данный расчет в судебном порядке.  Согласно статье 196 Гражданского Кодекса РФ 

 общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, заявить требования к вам энергосбажающая организация вправе в течении трех лет до момента подачи иска в суд. Вам же необходимо в случае заявления таких требований представить свой расчет с указанием того, что платежи вами вносились своевременно. В подтверждение к судебному заседанию представить  документы которые подтверждают вашу оплату за электроэнергию. 

С 2015 года расчет неустоек и и ных штрафных санкций невозможен, так как истек срок исковой давности, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности непосредственно в судебном заседании. По поводу остальной задолженности, нужно представить документы подтверждающие оплату и желательно контррасчет. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. теоретически они могут выставить другой счет с 2016 года и мне труба?

Думаю да такое возможно, но опять же все должно быть обосновано и подтверждено документально,  а так да заявить такие требования энергоснабжающая организация вправе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019