Законно ли сестра проживает на данной доле?

Добрый день. У моей родной сестры была 1/2 доля на квартиру. Потом я узнал что она свою 1/2 долю,подарила мужу. И сейчас она живет на 1/2 доли. У меня вопрос закон о ли она живет на этой доли?

, Виктор, г. Усолье-Сибирское
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Собственник квартиры — это муж Ваш или Вашей сестры. Только он вправе решать, кому жить на его доле (1\2).

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным Кодексом (ст. 30 ЖК РФ).

С уважением,