Наследственное право по закону

30.01.2019 года у моей мамы умерла тетя (родная сестра отца) в возрасте 103 года.

Сообщили нам посторонние люди которых мы не знаем. В день похорон они нам сказали что у них имеется завещание и нам не стоит суетиться.

Однако при проведении поминок нас с мамой пригласили в эту квартиру.

Там жили эмигранты со средней Азии.

У меня ?

1. Имеет ли право наследник по завещанию сдавать в аренду жилье еще не вступивший в наследство?.

В данный ситуации мы хотим оспорить завещание т.к. у умершей родных и близких кроме моей мамы не было никого.

2. Какое нужно написать заявление участковому полицейскому о пресечение незаконного проживания эмигрантов, и незаконной сдачи жилой квартиры в наем?. 3. Как нам получить копию завещания и у кого для его обжалования?

, Людмила, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

1. Да, наследники могут сдавать данную квартиру, поскольку, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2. Если вы располагаете информацией об иностранных гражданах, которые, по вашему мнению нелегально находятся в стране и/или трудятся без необходимых разрешений и оформления, то вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции или в местный Отдел по вопросам миграции УМВД России с обращением с просьбой проверить законность пребывания/проживания/трудовой деятельности иностранных граждан, возможно нарушающих закон.

3. Копию завещания можно получить только у наследников по завещанию, если они захотят вам ее предоставить, но они не обязаны этого делать. Нотариус копию завещания по вашему запросу предоставлять не имеет права, это будет нарушением тайны завещания.

Для обжалования завещания в судебном порядке иметь копию на руках не обязательно. Иск подается на того ответчика (ответчиков), чье право на наследство вы хотите оспорить, его (их) ФИО и указываете. Далее суд сам запросит все необходимые документы, в т.ч. материалы наследственного дела у нотариуса.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну по порядку

Первое, что Вы должны понять, это то, что принятие наследства и оформление свидетельства о праве на наследство это разные юридические действия. Если наследник принял наследство, а это можно сделать либо подав заявление о принятии наследства нотариусу, либо совершив действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, будет считаться, что наследник стал собственником, даже в случае если свидетельство о наследстве на него не оформлено. Это следует из

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом наследник, даже не имея свидетельства о наследстве, в случае принятия наследства вправе в том числе сдавать квартиру.

По второму вопросу, Вы можете написать заявление участковому о проверке лиц, указав на незаконность( с Вашей точки зрения) проживания их в квартире. По крайней мере здесь возможны варианты с ответственностью по той же ст. 19.15.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum... либо, если речь идет действительно о «гостях» из зарубежья — возможно(не утверждаю, а предполагаю) ст. 18.8, 18.9 КоАП http://www.consultant.ru/docum...  Здесь уже нужно разбираться с учетом тех пояснений и документов, что будут представлены.

По вопросу обжалования завещания, нотариус Вам его не выдаст. Необходимо писать заявление в суд о признании завещания недействительным с указанием на то, что нотариус копию завещания Вам не предоставляет и ходатайством об истребовании данного документа судом. Как правило основанием для оспаривания завещания служит

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но здесь опять же необходимо рассматривать детали. В любом случае при рассмотрении указанной категории дел особой значение будет иметь экспертиза по поводу состояния наследодателя на момент составления завещания. Ну и так же не забывайте о сроках исковой давности.

С уважением Евгений Беляев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Имеет ли право наследник по завещанию сдавать в аренду жилье еще не вступивший в наследство?.

Людмила

то, что наследник еще не получил свидетельство о праве на наследство, не означает, что он не принял наследство фактически либо он не подал заявление нотариусу на принятие наследства.

Если вы полагаете, что квартира может пострадать в связи со сдачей внаем, то вам стоит подать заявление о принятии наследства нотариусу и одновременно заявление об охране наследственного имущества

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Какое нужно написать заявление участковому полицейскому о пресечение незаконного проживания эмигрантов, и незаконной сдачи жилой квартиры в наем?.

Людмила

Вы можете обратиться в полицию и к участковому с заявлением о том, чтобы полиция провела проверку лиц, проживающих в квартире на предмет законного в ней проживания, наличия регистрации. При подаче заявления участковому пишите его в двух экземплярах, чтобы у вас была отметка  о принятии, в отделе полиции вам выдадут талон-уведомление.

Как нам получить копию завещания и у кого для его обжалования?

Людмила

Копию завещания вам нотариус не выдаст. Вам нужно подать заявление в суд с ходатайством об истребовании у нотариусу копии завещания и наследственного дела, если таковое уже заведено.

Для того, чтобы завещание признать недействительным нужно руководствоваться следующим

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1.При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Обычно при оспаривании завещания ссылаются на то, что завещатель не отдавал отчет своим действиям в момент подписания завещания (ст. 177 ГК РФ). Для того, чтобы доказать это необходимо представить доказательства о том, что умерший страдал  заболеваниями, при которых не понимал значения своих действий и происходящего. В данном случае понадобится очень кропотливая работа для собирания доказательственной базы. Вам стоит поговорить с врачами, к которым она обращалась, с соседями, потому что если не вы их вызовете в суд, то их приведут в качестве свидетелей другая сторона. На основании их показаний, меддокументов из больниц, будет проведена судебная посмертно-психиатрическая экспертиза, которая даст заключение о том, понимала ли значение своих действий умершая при составлении завещания или нет. Дело очень сложное.

То, что

у умершей родных и близких кроме моей мамы не было никого.

Людмила

это не основание для оспаривания завещания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если у кого то уже открыто наследственное дело, то нотариус вас направит  именно к тому нотариусу.  Вам надо иметь свидетельство о смерти тети или постараться дубликат получить в ЗАГСе. Можно конечно ждать когда кто то другой откроет наследственное дело и вам просто надо будет обратиться к этому же нотариусу.   Далее вам надо обратиться в суд и оспаривать завещание на том основании что тетя не понимала что подписывает в силу своего возраста и заболеваний. В суде будете просить назначить посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам тети. Направят документы на экспертизу или в Сербского или в больницу им. Алексеева. Вам её надо будет оплатить, порядка 35-40 т.р. Ст. 177 ГК РФ. Обязательно свидетели нужны будет в суде. Вам обязательно надо будет подтвердить родственные отношения, т.е. иметь все свидетельства о рождении. о браке, о смерти, чтобы проследить линию родства. Участковому можно написать. Но трудно сказать как он решит, ведь пока у квартиры нет владельца.