Должны ли уведомлять о разнице в тарифах по оплате электроэнергии в СНТ?

Добрый день. подскажите должен ли председатель Снт уведомлять о том что можно заключить договор с мосэнерго и платить по тарифу сельское население, а если договор не заключён то придётся платить по тарифу городское население.

, Иван, д. Трошково
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван. Тарифы на электроэнергию зависят от типа населенного пункта (ФЗ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ),  если это сельская местность, то тариф будет на 30% ниже, чем в городе. Действие льготного, сниженного тарифа распространяется лишь на сельские населенные пункты. Если же дачный или коттеджный поселок (СНТ, ДНТ и тому подобное) не имеет статуса сельского муниципального образования (как вариант — не располагается на территории сельского населенного пункта), то его жители обязаны платить за электроэнергию по городскому тарифу. Применение тарифа не может зависеть от заключения договора, кроме того, пользование электроэнергией без договора запрещено законом и называется «бездоговорное потребление».