Правомерно ли взыскание данного штрафа при отказе в регистрации ООО?

Два месяца назад подавал документы на регистрацию ООО получил отказ в связи с тем что на арендуемом офисе нет таблички с номером, повторно на регистрацию не подавал. Сегодня пришло "уведомление о вызове налогоплательщика" в нем меня просят явиться в межрайонную инспекцию фнс(которая находится в другом городе) для дачи показаний в связи с нарушением мной 14.25 КоАП РФ части 4. Получается что мне отказали в регистрации и сейчас хотят ещё и оштрафовать за то что я пытался зарегистрировать ооо в офисе без таблички с номером?

  • IMG_1551390246616
    .jpg
, Артур, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артур!  Во-первых, часть 4 ст.14.25 КоАП РФ регламентирует административную ответственность не за «отсутствие таблички при попытке регистрации ООО или ИП», там установлена ответственность должностных лиц, т.е.- действующих ИП и учредителей (руководителей) ООО за-

 Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом

То есть, если вы не являетесь ИП, и не являетесь учредителем, руководителем другого ООО, то к вам часть 4 ст. 14.25 КоАП РФ не имеет абсолютно никакого отношения