Как быть, если газовая труба соседа проходит по моему участку?

Уважаемые юристы.Новый сосед на даче попросил разрешения провести газтрубу через мой участок , я любезно письменно согласился, она была проложена вдоль моего забора, пришлось убрать насаждения. Сосед повел себя через несколько лет непорядочно, пра3тически выживает меня с участка, предлагая выкупить его, пишет заявления в милицию(например, ему не нравится, что не вовремя убранный снег немного попал на его забор, или ему не нравятся, как растут деревья на моем участке, он в наше отсутствие перелезает через забор к нам и .д.).Дошли до судебных претензий.

Каким образом я могу потребовать убрать трубу, или потребовать оплаты за пользование моей землей?

, Ирина, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы вправе через суд, установить сервитут, и требовать платежи за пользование вашей землей.

Статья 274.ГК РФ  Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.