Трудоустройство в банк

Добрый день!При подаче документов в банк,необходимо указывать привлекались ли родственники к уголовной ответственности.Что нужно указывать,если на моего отца было заведено уголовное дело,но в итоге обошлось штрафом?Благодарю за ответ заранее

, Адам, г. Краснодар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, подскажите был приговор  о отношении вашего отца (решение суда)? Или дело закончилось административным штрафом?

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.
2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

если было привлечение к ответственности, то служба безопасности банка это найдёт, если они узнают, что вы сообщили не правду (скрыли информацию) вас скорее всего не примут на работу. У безопасников банков есть возможности получать эти данные.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С одной стороны, вы можете указать информацию, как есть, это не может служить основанием для отказа в приёме вас на работу

С другой стороны, вы не должны предоставлять информацию о родственниках и работодатель не вправе этого от вас требовать.  Работодатели не могут требовать в обязательном порядке от новых сотрудников при трудоустройстве персональные данные их близких родственников, за исключением случаев, когда специфика или специальное законодательство требуют предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

То есть в предоставлении этой информации вы можете отказать

Трудовой кодекс регламентирует исчерпывающий перечень сведений и документов, которые работодатель может потребовать от претендента на работу

Чтобы не копировать много текста, прикрепляю ссылку:

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Но проблема в том, что независимо от того, предоставите ли вы подлинную информацию, или откажетесь её предоставлять вообще, если вам откажут в приёме на работу, то узнать подлинную причину отказа и как следствие обжаловать незаконный отказ будет практически невозможно. По этой причине, дать какой-либо совет в этой ситуации сложно, многое зависит от усмотрения работодателя

Что нужно указывать

Думаю, наиболее целесообразно было бы указать, что с отцом вы связи не поддерживаете и о случаях привлечения его к уголовной или иной ответственности вы ничего не знаете

А с какой стати, целесообразно, вы на чем основываетесь давая такую консультацию?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Адам.

Добрый день! При подаче документов в банк, необходимо указывать привлекались ли родственники к уголовной ответственности.

На самом деле. в рамках трудового законодательства, а Вы принимаетесь именно по трудовому договору на работу, все уже предусмотрено Трудовым кодексом  РФ.

В частности, в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ:

 лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям,

Т.е. сведения о судимости,  предоставляются на самого гражданина который трудоустраивается на работу.

А значит Вы вправе не предоставлять им такие сведения, если действительно на отца было заведено уголовное дело, но в итоге обошлось штрафом.

По  факту служба безопасности банка осуществляет проверку всех сведений по итогам которой принимается и решение о приеме или отказе в приеме на работу, но по трудовому законодательству, банки часто нарушают те требования которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Поэтому укажите Вы их или нет, именно в рамках  трудового законодательства это ни в какой мере не должно влиять на Ваш прием на работу, банк  не  ФСБ и не ФСО или ГРУ, чтобы на данном основании отказывать в трудоустройстве, т.е. если и откажут,  то явно найдут другую причину, по закону оснований таких не имеется в данном случае.

Т.е. банки  нарушают положения запрещающие дискриминацию, в порядке статьи 3 Трудового кодекса РФ:

Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Что нужно указывать, если на моего отца было заведено уголовное дело, но в итоге обошлось штрафом? Благодарю за ответ заранее

Ничего им не указывайте. Не обязаны Вы этого делать и их то, что Ваш отец привлекался к уголовной ответственности не касается, вы отвечаете за себя. а не отца и других родственников. не их а Вас принимаю на работу, вот ваши деловые качества и биографию пусть и проверяют и оценивают.

Вроде он признал вину и в итоге ему назначили штраф административный.В тюрьме не находился, до решения был под домашним арестом

Адам, Вы ознакомились с моим ответом выше?.. Я же Вам указал, мало ли что он признал, речь о Вас и о Вашем трудоустройстве. Дискриминация по закону не допускается.

Подавайте все в рамках Трудового кодекса РФ. Пусть их СБ проверяет что хочет, я в данной ситуации не вижу никаких оснований для отказа в приеме Вас на работу, если Вы отвечаете всем требованиям предъявляемым к кандидатам,  Вас примут, на мой взгляд Вы напрасно переживаете.

Захотят не принять причину тоже найдут, укажите Вы об этом или нет не важно.