312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Колледж поставил оценки и закрыл мне сессию без моего участия и теперь хочет взыскать с меня денег за эту сессию. Что делать?

Здравствуйте, у меня вот такая проблема. Поступил в колледж в 2016 году на заочное отделение с дистанционным обучением. Договор с колледжем об оказание образовательных услуг подписывал брат, на него всё это оформлялось. В колледже у людей с заочным дистанционным обучение учеба делится на две части. Первая часть - это выполнение заданий от преподавателей на специальном сайте колледжа для дистанционников. Вторая часть - это личное посещение занятий во время сессий. Учеба у нас длится 3 года 10 месяцев, составляет 4 курса, 8 семестров. 1 семестр я все делал на сайте, лично посещал и оплатил учебу, отметки в зачетке выставлены. 2 семестр я все сделал на сайте, лично не ходил, но оплатил, отметки в зачетке все равно есть. 3 семестр я уже точно не помню, либо я сделал небольшое количество заданий, либо вообще ничего не делал на сайте, но вариант, что я сделал все на сайте точно я не беру в расчет, так как помню, что такого не было. Лично занятий не посещал, но оплатил учебу, в зачетке опять же отметки есть. 4 же семестр я ничего не делал на сайте, лично не ходил и не оплачивал 4 семестр, отметки же в зачетке опять же есть. 4 семестр был в апреле 2018 года, 3 семестр был в ноябре 2017 года, 2 семестр был в июне 2017 года, 1 семестр был в декабре 2016 года. В июне или в июле 2018 года я выбросил все документы с колледжем, полагаю, что таким образом "бросил" его. 23 января 2019 года моему брата звонит женщина, которая не представляется и сообщает, что у меня есть денежная задолженность в колледже в размере 38.000 рублей с "копейками". Точные копейки ни я, ни брат не помним, но мы помним, что точно было 38 тысяч рублей . Также она сообщает, что я обязан появиться в колледже и оплатить долг, иначе на меня подадут в суд, чтобы взыскать денежный долг. Мой брат ответил женщине, которая представилась как "Елена Аркадьевна", что я смогу появиться только на следующий недели в понедельник, так как я работаю и выходной у меня падает на воскресенье и понедельник, а в воскресенье Елена Аркадьевна не работает, как она сама и сказала. В следующий понедельник, 28 января 2019 года, я не появился по причине "просто, потому-что". На следующий день, 29 января, сотрудница колледжа Елена Аркадьевна, сотрудница отделения заочного дистанционного обучения, вновь позвонила моему брата и поинтересовалась, почему я не явился. Ответил он ей скомкано, так как по сути, никакой причины не появляться не было, но он пообещал, что в следующий понедельник, 4 февраля 2019 года, я обязательно приду. Также она сказал, что бухгалтерию сделала перерасчет и оказалось, что долг уже не 38 тысяч рублей с копейками. а 12.850 рублей и это за 4 семестр, в котором я ничего не делал на сайте, лично не приходил и не платил. 4 февраля 2019 года я вновь не явился, но уже по уважительной причине, так проходил медицинскую комиссию для оформление медицинской книжки для трудоустройства. На этот раз она уже позвонила ему 8 февраля. Вновь она поинтересовалась, почему я не явился, брат назвал причину, причину я описал в предпоследнем предложение, я проходил медицинскую комиссию. Она вновь напомнила о долге в размере 12.850 рублей и пригрозила, что если в следующий понедельник не приду, то точно попадут дело в суд. 11 февраля я пришел в колледж, позвонил в кабинет заочного дистанционного обучения и представлялся как "Дмитрий Милославин, должник", по телефону девушка сказала мне подойти в бухгалтерию, а потом уже подойти к ним в кабинет. В бугалтерии мне просто выдали огрызок бумажки с надписью "12.850 руб", затем я пошел куда и звонил в отделение заочного дистанционного обучения. По приходу в кабинет оказалось, что женщины, сотрудницы этого отдела, которая брату и звонила, называемая себя Еленой Аркадьевной не было, её коллеги сообщили, что она на больничном. С её коллегами у меня завязался диалог суть которого можно изложить в одно предложение: Я утверждал, что мне не было на 4 семестре, а они говорили, что я был, приводя в доказательство зачетку". Затем они сказали, чтобы я сходил к главному бухгалтеру. Главный бухгалтер то ли проверит, был я или нет, то ли проверит мой долг. Вот тут небольшая путаница, так как я не помню с какой точной целью они меня туда отправили. Я отправился к главному бухгалтеру. Весь разговор с главным бухгалтером укладывался в одну суть: "Докажешь, что тебя не было - снимем долг. Не докажешь - будешь платить", плюс она проверила мой долг и подтвердила, что это 12.850 за 4 семестр. Затем я поднялся к вновь в отделение заочного дистанционного обучения и пересказал диалог с главным бухгалтером. На этом все, я сказал, что приду в следующий понедельник, когда Елена Аркадьевна выйдет с больничного. Я пришел в следующий понедельник, следующий понедельник был 18 февраля 2019 года, я пришел и поднялся в тот же кабинет в котором был на прошлой недели к тем же её коллегам и её вновь не было, со слов коллег её больничной продлили до среды и в следующий понедельник она точно будет. Мне предложили сделать два действий. Первое - написать заявление на имя директора об просьбе(вроде, это была просьба, точно не помню, что было написано в заголовке на бумажке) отчислить меня по собственному желанию задним числом от 1 сентября 2018 года. Мне показалось, что в этом нет ничего такого и я написал и подписал собственно заявление. Второе - написать разъяснительную каким образом я буду отдавать долг. Между первым и вторым действием, примерно, у нас повторился диалог, который был на предыдущей недели, мне тыкали зачеткой, а я отрицал своё присутствие на 4 семестре. Второе действие не стал выполнять, сказав, что пока Елена Аркадьевна не придет лично и пока я с ней не поговорю, никакой разъяснительной о возвращение долга, писать не буду. Была надежда, что до следующего понедельника всплывут, какие-то еще документы, где можно будет убедиться, что меня не было. Я пришел в следующий понедельник, 25 февраля 2019 года. В кабинете уже встретился с самой Еленой Аркадьевной и у нас завязался разговор. Кратко: Я привел два своих аргумента. Она два своих. Она попыталась "разбить" два моих аргумента. Я же в ответ попытался "разбить" два её аргумента. Мои два аргумента: Первый - мои сокурсники, как свидетели того, что я отсутствовал на занятиях. Второе - сайт с заданиями от преподавателей, где можно увидеть, что за 4 семестр я не сделал ни одного задания. Её (Елены Аркадьевны) два аргумента: Первое - зачетная книжка. Второе - ведомость, основа зачетной книжки(вроде как). Мои попытки разбить её два аргумента: Первое - ведомость могли заполнить и без моего участие. Второе - соответственно и зачетную книжку могли заполнить без моего участия. Она отвечает, что это не возможно, это подсудное дело и такое у нас в колледже невозможно и разбивает два моих аргумента: Первое - однокурсники могут соврать, сказав что меня не было на занятиях. Второе - невозможно проверить мои выполненные и не выполненные задания, так как с июня там какая-то база у всех обновилась и все задания обнулились. Вот примерно такими аргументами мы и кидались в течение 10-15 минут, повторяя друг другу их из раза в раз. Затем она сказала, что звонила с ноября мне и писала мне на почту, а также звонила моему брату. Стоит отметить что симку номер я сменил, где-то в сентябре 2018 года, а почту в первом полугодие 2018 года, примерно. А брат номер не менял, но никаких звонков от неё ни в ноябре 2018 года, ни в декабре 2018 года, ни в первой половине января 2019 года не было, лишь 23 января 2019 года брат получил от неё первый звонок. Она же утверждает обратное. Под конец нашего диалога она мне сказала, что либо я сейчас даю расписку/объяснительную/разъяснительную ( не знаю, как это назвать) о том, когда я буду отдавать долг, либо она на меня в ближайшее время подает в суд на взыскание долга. Она сказала, что времени у меня мало и должен решение принимать уже сегодня, сейчас, так как истёк, какой-то там срок с того момента, как я должен оплатить долг. Я решил не давать никаких обещаний по поводу долга и ничего не подписывать, а обратиться за помощью к юристам. В дополнение кое-что хочу добавить: Нужно упомнить еще одного человека, который имеет место быть в этой истории. Елена Аркадьевна работает не давно, как я понял, где-то с лета - осени 2018 года, вместо неё была другая женщина, которая судя по всему и пропускала меня из семестра в семестр, условно её зовут Светлана Павловна, она работает в этом же колледже, но теперь уже только в качестве преподавателя и не является часть отдела заочного дистанционного обучения (Эта должность, которую она занимала в этом отделе, вроде, называется методист по электронному обучению, раньше Светлана Павловна совмещала эту должность с преподавательской деятельность, теперь вместо неё эту должность занимает Елена Аркадьевна.). Как я понял, меня переводили, пока я платил, не заплатил за 4 семестр, но оценки мне там подделали и теперь требуют за это деньги, хотя меня на 4 семестре не было. Теперь у меня встает вопрос. Какие действия мне предпринимать, чтобы доказать, что меня действительно не было на 4 семестре и избежать выплаты долга в размере 12.850 руб? С уважением. Лицо и лица участвовавшие в истории: 1)Я - Дмитрий Милославин. 2)Мой брат. 3)"Елена Аркадьевна" - методист по электронному обучению, которая и названивала моему брату. 4)"Светлана Павловна" - методист по электронному обучение, работала до лета - осени, теперь вместо неё занимает эту должность Елена Аркадьевна. 5)Бухгалтерия(девушка, которая выдала листок огрызок с надпись "12.850") 6)Главный бухгалтер. 7)Сотрудники отделение заочного дистанционного обучения. Учеба делится на 2 части: 1)Сайт для заочного отделение с дистанционным обучением с заданиями от преподавателей. 2)Личное посещение занятий во время сессии. Курсы, семестры: 1)1 курс, 1 семестр. Декабря 2016 года. Зимняя сессия. Начало обучения в колледже. 2)1 курс, 2 семестр. Июнь 2017 года. Летняя сессия. 3)2 курс, 3 семестр. Ноябрь 2017 года. Зимняя сессия. 4)2 курс, 4 семестр. Апрель 2018 года. Летняя сессия. 5)3 курс, 5 семестр. ? месяц 2018 ГОДА. Зимняя сессия. 6)3 курс, 6 семестр. ? месяц 2019 года. Летняя сессия. 7)4 курс, 7 семестр. ? месяц 2019 года. Зимняя сессия. 8)4 курс, 8 семестр. ? месяц 2020 года. Летняя сессия. Окончания колледжа.

01 Марта 2019, 01:04, вопрос №2276969
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рустам
566
ответов
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий

Посмотрите условия расторжения договора, Колледж мог отчислить вас за неуплату, но этого не сделал и поскольку вы числитесь студентом на основании заключенного договора, хотя и не посещали занятия  вам проставили оценки, они хотят взять с вас оплату. 

Если они пойдут в суд- они должны будут подтвердить что  услуги по обучению были вам оказаны а вы опровергнуть, и это сделать сложно. 

Если Вы не имели намерения учиться дальше, то вы, должны были не просто выкидывать как вы пишите документы, а сразу же написать заявление об отчислении, уведомить Колледж…

Вы можете обратиться в следственный комитет с просьбой провести проверку по данному факту. Но лучше перед этим иметь хоть какую то доказательную базу.

01 Марта 2019, 02:00
q Отблагодарить
1 0
566
ответов
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Ссылаясь на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

на основании статьи 61 

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

по инициативе обучающегося или учебного заведения. 

 Если с обучающимся заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

02 Марта 2019, 10:00
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
415
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Если колледж обратится в суд, то на него будет возложена ответственность доказать, что услуга по обучению была вам оказана в полном объеме. Наверняка, они будут предъявлять в качестве доказательств ведомости и копию зачетной книжки, где вам проставлялись отметки. С этой стороны у колледжа все выглядит так, как будто вы действительно учились, но просто уклоняетесь от уплаты.

В суде вы, в свою очередь сможете привести доводы в свою пользу и доказывать свою позицию о том, что услуга на самом деле не оказывалась, что вы фактически не учились, занятия не посещали, задания не выполняли, экзамены и зачеты не сдавали.

Однако с вашей стороны может быть проблема с доказательной базой, одних ваших слов суду будет недостаточно. Доказательствами могут быть свидетельские показания ваших одногруппников и любые документальные свидетельства о том, что вы не участвовали в образовательном процессе.

невозможно проверить мои выполненные и не выполненные задания, так как с июня там какая-то база у всех обновилась и все задания обнулились.

Dmitry

Если это действительно так, это будет в ущерб вашей позиции в суде.

Можно попробовать уладить вопрос и не доводить до суда. Обе стороны, вы и колледж, в данном случае, допустили ошибки:

  • вы перестали учиться, но не отчислились в установленном порядке и не расторгли договор и в итоге накопили долг;
  • они проставляли отметки без фактического проведения экзаменов и зачетов.

Поэтому обеим сторонам невыгодно доводить дело до суда.

Вы можете сообщить представителям колледжа, что не собираетесь оплачивать долг, пусть обращаются в суд, если пожелают. Но если они будут подавать иск в суд, вы обратитесь со встречным иском о необоснованном взимании платежей за услугу, которая фактически не оказывалась, а также подадите жалобу в Рособрнадзор. Также по факту о необоснованном взимании платежей за услугу, которая фактически не оказывалась, можно подать обращение в прокуратуру. Сообщите, что в данном случае вся документация по поводу вас будет проверяться контролирующим органами и судом.

Она отвечает, что это не возможно, это подсудное дело и такое у нас в колледже невозможно

Dmitry

Поскольку видно, что в колледже опасаются, что эти незаконные действия вскроются, возможно они захотят избежать лишних проверок и решат пойти вам навстречу.

Таким образом, может быть, колледж согласится решить вопрос с вашим долгом в досудебном порядке.

В противном случае ваши перспективы в суде не очень хорошие, что связано, как я уже выше писал, со слабой доказательной базой.

01 Марта 2019, 02:34
q Отблагодарить
1 0
Dmitry
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. У меня остался еще один вопрос. Скажите, через 1-2 месяца, я планирую переезжать из своего города в другой, но из-за возможного суда, я предполагаю, что придется отложить поездку. Есть страх, что суд будет долго идти, долго в моем понимание — это от 3 месяцев и больше. Могу ли я в другом городе, каким-то образом судиться с колледжем? Или это бред полный? 

03 Марта 2019, 17:14
415
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если иск будет подан колледжем в суд по вашему месту жительства до переезда, то в дальнейшем и будет рассматриваться в том суде, куда был принят.

Существует ст 33 ГПК, которая предусматривает возможность передачи дела в другой суд, но ни одно из оснований этой статьи вам не подойдет.

Кроме того, согласно ст 154 ГПК

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
03 Марта 2019, 17:31
Dmitry
клиент, г. Ростов-на-Дону

«По вашему месту жительства» — это по месту прописки или по месту фактического нахождения? По идеи же по месту прописки, да? То есть, если я перееду в другой город, фактически буду находиться там, а прописан буду в своем родном, то колледж, соответственно, и будут подавать на меня в суд по месту моей прописки, то есть в мой родной город. Хорошо, а если я не смогу появляться в суде, так как нахожусь в другом городе, что из этого вытекает? Что мне грозит? Вообще, что будет если игнорировать все это?

03 Марта 2019, 19:20
415
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По общему правилу это место регистрации (прописки).

По поводу игнорирования с вашей стороны. Согласно ст. 167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, в итоге дело в любом случае будет рассмотрено без вашего участия.

Если суд признает правоту колледжа и решит дело в его пользу, то, после вступления решения суда в законную силу, присужденная задолженность будет подлежать взысканию.

03 Марта 2019, 19:50
Dmitry
клиент, г. Ростов-на-Дону

Хорошо, а каким образом она будет взыскаться?

03 Марта 2019, 20:30
415
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Исполнительный лист передадут в ФССП, возбудят исполнительное производство, приставы будут разыскивать ваши счета и иное имущество.

03 Марта 2019, 22:14
Dmitry
клиент, г. Ростов-на-Дону

«Ваши счета» — это в том числе и мой счёт на дебетовой карте? Вообще сколько времени займет этот путь у них этот путь от подачи иска до взыскание долга с меня? При условии, что я буду игнорировать их.

04 Марта 2019, 16:09
415
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, любые банковские счета.

Может пройти не менее двух-трех месяцев, а то и больше, с учетом: пока они подадут иск, пока назначат заседание, пока отложат один раз из-за вашей неявки (могут и не отложить), пока будет второе заседание, пока вынесут решение, пока оно вступит в законную силу (это еще месяц после вынесения решения), пока передадут исп. лист в ФССП, пока они возбудят производство и начнут работать. Много всего должно произойти.

04 Марта 2019, 16:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.