Справка от нарколога психолога

Здравствуйте. Нужно оформить справку от нарколога психолога для трудоустройства на гос службу. Обратилась в местную црб по месту прописки. Там в выдаче справки отказали т. К. Я проживаю на территории данной области год. Ранее проживала и была прописана в другой области. Сказали чтобы я ехала туда,где ранее проживала и привезла справки из НД и ПНД. о том ,что я не состою у них на учете. Неужели нет другого способа , почему поликлиника сама не делает запрос. ? Как быть? Ехать дорого и времени на это нет. Если оформить такую справку в соседнем городе платной поликлинике будет ли она действительна ?

, Елена, г. Великий Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения»

18. При поступлении на гражданскую службу или муниципальную службу гражданин представляет в государственный орган (орган муниципального образования) Заключение, выданное медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по специальностям «психиатрия» и «психиатрия-наркология».
Гражданин, обратившийся для получения Заключения в связи с поступлением на гражданскую службу или муниципальную службу, предъявляет медицинскому учреждению паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдается Заключение.
Заключение, выданное гражданину, поступающему на гражданскую службу или муниципальную службу, действительно в течение одного года.

Таким образом, получить справку Вы можете в любом мед.учреждении, в том числе и коммерческой поликлиники имеющей соответсвующую лицензию, справка выдается по форме 001 ГС

Также считаю, что требование о предоставлении справки из другого региона незаконно, так как предоставление данной справки не предусмотрено законодательством и ведомственными приказами. Вам необходимо обратиться с заявлением на имя главного врача, если же Вам откажут в выдаче справки (отказ должен быть письменным, данные действия можно обжаловать в порядке административного судопроизводства, но в данном случае Вы потеряете очень много времени и возможно проще будет все таки обратиться в поликлинику по месту бывшей прописки.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Вам необходимо предоставить справку в любом случае, дистанционно можно в нескольких случаях.

Пусть кто то из родных получит справку за вас, Психиатр напишет, так как вы же не состоите на учете, и после отправят вам заказным письмом.

Второй вариант, это попросить отправить справку по факсу. вам все равно необходимо будет предоставить две справки, с города где вы прописаны и от туда где фактически проживаете год.

В соседнем городе оформлять бессмысленно, необходима справка от туда где вы постоянно прописаны и проживали ранее.

Обратившись к «платному» наркологу и психиатру. Вы можете получить заключение о Вашем состоянии в момент обращения. В справке же должно быть указано, что Вы не состоите на диспансерном учёте (под профилактическом наблюдением) у врачей нарколога и психиатра.

Для того что бы специалисты руководствуясь  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения»

В соответствии со статьёй 18, могли выдать соответствующее заключение, психиатры, как правило, должны иметь информацию о том, обращались ли вы или лечись у психиатра за последние пять лет. Информацию об этом может иметь только психиатр по вашему прежнему месту жительства и только.

справка по форме 001 ГС/У это другая справка- в ней указывается диагноз на данный момент наличие или отсутствие заболеваний, а справка о которой идет речь о том состоите ли вы на диспансерном учете или состояли ли вообще в течении 5ти лет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено право каждого на получение информации о здоровье, об установленном диагнозе либо об отсутствии такового:

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Если более глубоко рассмотреть ситуацию, то В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» определен порядок выдачи справок, в том числе и о том, состоит ли гражданин на учете или нет. Так,

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:
для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше — паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

Т.е. для получения справки необходимо личное обращение с паспортом гражданина РФ. Более того, в данном Приказе нигде не упоминается, что обращаться требуется по месту жительства или месту пребывания.

Сказали чтобы я ехала туда, где ранее проживала и привезла справки из НД и ПНД. о том, что я не состою у них на учете.

Елена

Обратилась в местную црб по месту прописки.

Елена

Требования врача естественно направлены на получение сведений с прежнего места жительства о наличии ПНД-учета либо отсутствии такового, но законодательно, как видно этот момент не урегулирован. Считаю, что судебные разбирательства затянутся. Поэтому думаю лучше идти административным путем и для начала обратитесь к руководителю ЦРБ с письменным заявлением, в котором укажите на возможность содействия Вам путем направления запроса в поликлинику по месту Вашей прежней регистрации с истребованием необходимой информации. Да, данные запросы законодательно не урегулированы, но и запрета на их осуществление нет, поэтому стоит попробовать. Если на встречу не пойдут, то проще Вам действительно обратиться в ПНД по месту прежнего жительства, чем обращаться в суд, так как это затянется на долго.