Как часто необходимо предоставлять выходные дни при суммированном учете рабочего времени?

Как часто необходимо предоставлять выходные дни при суммированном учете работего времени. Возможно если между выходными ( то есть отдыхом не менее 42 часов) прошло более 7 дней?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В соответствии со статьей 110 Трудового кодекса Российской Федерации:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Т.е. исход из требований трудового законодательства, именно еженедельный период времени отдыха, исходя из рабоче недели должен составлять не менее 42 часов в неделю, соответственно данное требование подлежит к исполнению всеми работодателями независимо от того режима работы который установлены согласно условиями трудовых правоотношений достигнутых с работниками.

Александр
Клиент, г. Москва
А как же 6-ти дневная рабочая неделя? Ведь при этом положенный еженедельный непрерывный отдых (то есть истечение положенных 42 часов) заканчивается за пределами одной неделе, то есть с понедельник утром ( 42 часа не укладываются в одну неделю)